Все новости

Первую РНК-вакцину от малярии проверили на мышах

Она полностью защитила грызунов от болезни

ТАСС, 18 июня. Биологи разработали первую РНК-вакцину от малярии. Опыты на мышах показали, что она не дает возбудителю болезни попадать в клетки крови грызунов. Статью с описанием разработки опубликовал научный жрунал npj Vaccines.

Малярия – это одна из самых распространенных инфекционных болезней человека. Ее возбудители – одноклеточные паразиты из рода Plasmodium. По оценке Всемирной организации здравоохранения, от всех типов малярии страдает около 220 млн жителей Земли. Каждый год от нее умирают около 400 тыс. человек. Значительная часть заболевших живет в Африке и развивающихся странах Южной Азии.

Бороться с малярией пытаются двумя путями: с помощью лекарств, которые уничтожают малярийный плазмодий в организме больных, и малярийных надкроватных сеток, пропитанных веществами, которые убивают ее разносчиков. И те, и другие быстро теряют эффективность из-за растущей стойкости паразита и его разносчиков к действию лекарств и отравляющих веществ.

Кэтрин Мэллори их Университета Уолтера Рида и ее коллеги разработали вакцину, которая заставляет организм пациента уничтожать паразитов еще до того, как те успеют закрепиться в клетках их крови и печени. Этот препарат относится к типу РНК-вакцин. В отличие от классических прививок, подобные препараты это не ослабленные вирусные частицы или клетки микробов, а жировые наночастицы. 

Внутри них находятся молекулы так называемой матричной РНК, которая управляет производством определенных белков возбудителей болезней. Когда такая частица попадает в клетки человека или животных, последние вырабатывают большое количество этих белковых молекул. В результате они привлекают внимание иммунитета и появляются антител, которые могут распознать тот вирус или бактерию, чья оболочка или другие жизненно важные компоненты содержатся в этих белках.

Американские ученые предположили, что таким же образом можно "научить" организм распознавать белок CSP, молекулы которых в большом количестве присутствуют во внешних оболочках спор малярийного плазмодия. У большинства штаммов возбудителя малярии, которые поражают человека, его структура одинакова, то есть это привлекательная "мишень" для вакцин.

Опыты на мышах показали, что после РНК-вакцины иммунный ответ у животных окзаался значительно сильнее, чем от всех прежних препаратов от малярии, которые пытались создать биологи. Вакцина Мэллори и ее коллег полностью защитила грызунов от заражения малярией, а не просто подавила большую часть симптомов болезни, чего в лучшем случае удавалось достичь ранее.

В ближайшее время ученые планируют еще несколько серий опытов на животных, чтобы дополнительно проверить безопасность и эффективность вакцины. Если они завершатся успехом, это откроет дорогу для клинических испытаний на людях. Исследователи надеются, что их разработка окажется не менее эффективной и безопасной, чем РНК-вакцины, применяемые для борьбы с коронавирусом.