Все новости

Ученые РФ выяснят причины вызываемых болезнью Паркинсона депрессии и тревоги при помощи ИИ

Для исследований ученые отобрали группу из 420 человек: 200 пациентов с болезнью Паркинсона, 20 пациентов с болезнью Гентингтона, 100 родственников первой линии и 100 человек, ухаживающих за больными

ТОМСК, 17 июня. /ТАСС/. Ученые Томского политеха (ТПУ), Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ), Томского нейронет-центра и РАН на средства президентского гранта выяснят природу умственных искажений - тревожности, апатии и депрессии, которые вызывают болезнь Паркинсона и болезнь Гентингтона. Обрабатывать данные исследований будет искусственный интеллект, сообщили журналистам в пресс-службе ТПУ.

"Коллектив ученых проводит исследования нервно-психических расстройств болезни Паркинсона и болезни Гентингтона больных Томской области. Это позволит оценить вероятность развития нарушений у пациентов и их родственников, основываясь на анализе их медицинских данных", - говорится в сообщении.

Как пояснила ТАСС доцент кафедры неврологии и нейрохирургии СибГМУ, руководитель Томского нейронет-центра Мария Никитина, суть исследований - установить природу тревожности, депрессии, апатии, девиаций и других умственных искажений, которые возникают в результате заболеваний. Сейчас ученые отмечают тенденцию к "омоложению" данных недугов, и, по данным разных исследователей, к 2030 году число пациентов с этими синдромами вырастет вдвое. Поэтому уже сейчас нужны действенные средства мониторинга и реабилитации. Также она подчеркнула, что самые негативные эффекты заболеваний - проблемы с психикой, а не нарушения двигательных функций (например, тремора при болезни Паркинсона), от них страдают и пациенты, и их близкие.

Для исследований ученые отобрали группу из 420 человек: 200 пациентов с болезнью Паркинсона, 20 пациентов с болезнью Гентингтона, 100 родственников первой линии и 100 человек, ухаживающих за больными. Их опрашивали, проводили клиническое, неврологическое и нейропсихологическое обследование. Также у опытной группы отобраны образцы ДНК, чтобы узнать, как гены влияют на формирование болезней центральной нервной системы, их течение, насколько данный процесс связан с генетикой человека, насколько - с социумом.

Чтобы обработать полученные данные учеными Томского политехнического университета были созданы и запатентованы два алгоритма обработки больших объемов данных. С их помощью искусственный интеллект может быстро и точно выявлять когнитивные искажения на ранних стадиях заболевания, что позволяет успешно их корректировать.

Исследования проводятся на средства президентского гранта коллективом ученых Томского политехнического университета, Сибирского государственного медицинского университета, НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ РАН и Томского нейронет-центра.

О заболеваниях

Болезнь Паркинсона чаще встречается у людей старшей возрастной категории - от 60 до 85 лет, первые симптомы - ухудшение почерка, невозможность застегнуть пуговицы - проявляются в 55-60 лет. Однако зарегистрированы случаи и раннего развития заболевания - до 30 лет. Зачастую первые симптомы болезни Паркинсона относят к нормальному процессу старения. Постановка точного диагноза в таких случаях может занять несколько лет. По оценкам Европейской ассоциации по борьбе с болезнью Паркинсона, распространенность этой болезни составляет 120-180 случаев на 100 тыс. населения, в среднем заболевает каждый сотый человек, достигший 60 лет.

Болезнь Гентингтона - генетическое заболевание, обнаруженное около 20 лет назад, однако эффективных методов его лечения или даже замедления развития до сих пор не удавалось найти. Болезнь вызывают мутации в нервных клетках, и она поражает отдел головного мозга, отвечающий за контроль движений и поведения. Это приводит к непроизвольным движениям тела по ошибочной команде мозга, а также развитию психических расстройств. Чаще всего заболевание диагностируется в среднем возрасте, после появления первых симптомов человек обычно проживает около 15-20 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), болезнь Гентингтона встречается в среднем у 10 из 100 тыс. человек.

Теги