Все новости

РАН и Евразийская экономическая комиссия планируют провести конференцию по климату

Ее наметили на осень 2021 года

МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Российская академия наук (РАН) и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) планируют осенью 2021 года провести международную конференцию для обсуждения климатических вопросов, в частности, трансграничного углеродного регулирования. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе РАН.

В четверг прошло заседание президиума Научно-технического совета при председателе коллегии Евразийской экономической комиссии. В частности, обсуждался вопрос гармонизации мер стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по реализации Парижского соглашения в условиях введения трансграничного углеродного регулирования в Европейском союзе (ЕС).

"РАН было высказано предложение о проведении осенью 2021 года международной конференции по климатической тематике и вопросам трансграничного углеродного регулирования, организаторами которой выступят РАН и Евразийская экономическая комиссия", – отмечает пресс-служба.

Ожидается, что в конференции, которая запланирована на октябрь 2021 года, примут участие представители международных организаций, министерств и ведомств, экспертных структур стран ЕАЭС и ЕС.

"Проведение данной конференции в преддверии Всемирного климатического форума в Глазго, который пройдет в ноябре 2021 года, позволит не только провести широкое обсуждение вопросов данной повестки, но и сравнить подходы стран, в том числе стран ЕС, а также представить позицию экспертного сообщества РФ нашим иностранным партнерам", – отметил начальник Управления международного сотрудничества РАН Сергей Маленко.

Ученый имеет в виду 26-ю Конференцию сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Предыдущая всемирная климатическая конференция состоялась в декабре 2019 года в Мадриде и фактически закончилась провалом, так как ее участники не смогли согласовать текст итогового коммюнике. Камнем преткновения стала статья 6 Парижского соглашения по климату, которая предусматривает введение конкретных механизмов по регулированию выбросов парниковых газов. Евросоюз и ООН среди прочих выразили глубокое разочарование итогами конференции и высказали надежду, что на форуме в Глазго будет согласована долгосрочная стратегия сокращения выбросов.