Все новости

Ученые ТУСУРа создали новый метод защиты микроэлектроники от перегрева с помощью керамики

Специалисты отмечают, керамика отлично справляется с проблемами теплопроводности и электроизоляции

МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Сотрудники лаборатории плазменной электроники Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) создали новый метод термоизоляции микроэлектронных устройств с помощью испарения керамики и нанесения ее на поверхность. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе ТУСУР.

"Мы изучили, как получают подобные покрытия в мире, и пришли к выводу, что наш метод не просто не хуже аналогов, а в ряде аспектов существенно выигрывает. <…> Результаты наших исследований имеют большое значение для перспективного развития современной микроэлектроники. Мы надеемся получить и испытать теплоизоляционные покрытия на широкой номенклатуре изделий микроэлектроники", - приводит пресс-служба слова старшего научного сотрудника лаборатории плазменной электроники университета Юрия Юшкова.

Чтобы микроэлектроника исправно работала, отметили в пресс-службе, важно внешне изолировать устройства от перегревания и электромагнитных полей, для этого на микроэлектронные устройства наносится специальное покрытие. Однако те покрытия, которые наносятся сейчас, неидеальны, в настоящее время в устройствах микроэлектроники для защиты от нагревания покрытий используют полимеры. Они плохо проводят электрический ток, тем самым защищая от воздействия электрического поля, но слабо рассеивают тепло, от чего аппаратура может сильно нагреваться. Керамика же отлично справляется с проблемами теплопроводности и электроизоляции.

В лаборатории плазменной электроники ТУСУРа для создания новых теплоизоляционных покрытий нашли новый способ испарять и наносить на нужное устройство керамику. Для испарения используется созданный в университете форвакуумный плазменный источник электронов. В верхней части установки генерируется ионизированный газ, из него извлекается пучок электронов, он ускоряется, а в нижней части этим пучком облучаются разные объекты. В установке керамика испаряется за счет этого пучка электронов и затем очень быстро осаждается на нужной поверхности.

При этом можно менять параметры керамических покрытий, если изменить характеристики энергии электронов, тока пучка, плотности тока или давления газа. Ученые ТУСУРа также исследуют, какие условия и параметры испарения нужны для того, чтобы сделать покрытия однородными, хорошо сцепляемыми и непроницаемым для электрической энергии. Результаты исследований ученые ТУСУРа освещают в научных публикациях. В ближайших планах коллектива -провести тестирование керамических покрытий совместно с партнером - Научно-исследовательским институтом полупроводниковых приборов (НИИПП).