Все новости

Ученые выяснили особенности пространственной организации синтеза белка в клетках

В частности, исследователи рассмотрели представления о внутриклеточной локализации клеточных и вирусных мРНК

ТАСС, 16 июня. Исследователи обобщили данные о пространственной организации биосинтеза белка в клетках. Благодаря полученным данным можно понять, в том числе, механизм формирования "вирусных фабрик", которые производят вирусные белки. Результаты их исследования опубликовал научный журнал Molecular Biology, кратко об этом пишет пресс-служба МГУ им. Ломоносова.

Пространственная организация процесса биосинтеза белка в эукариотической клетке изучается вот уже более 50 лет. Однако в последние годы появилось много новых данных об избирательной трансляции (синтеза белка) мРНК (матричных РНК) на митохондриях и других мембранных органеллах, в различных гранулах и на элементах цитоскелета. Кроме того, периодически возобновляются споры о возможности синтеза белка в ядре.

Исследователи МГУ в новой работе рассмотрели сложившиеся представления о внутриклеточной локализации клеточных и вирусных мРНК, о молекулярных механизмах биосинтеза белка в разных компартментах (отсеках) клетки и об особенностях его регуляции. Особое внимание они уделили современным методам системной биологии, появление которых дало новый импульс изучению локализованной трансляции.

Внутриклеточная локализация мРНК и трансляционного аппарата, как пишут авторы работы, оказывает существенное влияние на эффективность синтеза белкового продукта. И еще большую роль это явление играет при вирусных инфекциях. Многие вирусы провоцируют формирование специальных внутриклеточных структур "вирусных фабрик" которые могут использоваться в том числе и для продукции вирусных белков.

"В нашем обзоре мы собрали исчерпывающую информацию по очень актуальной сейчас тематике и уверены, что он заинтересует как наших соотечественников, так и коллег за рубежом. Мы рассмотрели 333 литературных источника, многие из этих статей только-только увидели свет, а какие-то работы еще даже находятся на стадии препринта", – отметил один из исследователей, сотрудник Научно-исследовательского института физико-химической биологии им. Белозерского МГУ Сергей Дмитриев.