Все новости

В Северной Осетии планируют создать региональное отделение фонда "Сколково"

Это позволит привлечь в проект больше стартапов из регионов Северного Кавказа

ВЛАДИКАВКАЗ, 15 июня. /ТАСС/. Региональное отделение фонда "Сколково" планируют создать в Северной Осетии. Об этом сообщил вице-президент по региональному и международному развитию фонда Юрий Сапрыкин на встрече с врио главы республики Сергеем Меняйло.

"Специалисты фонда "Сколково", в свою очередь, отметили, что готовы сотрудничать с республикой и предложили рассмотреть возможность открытия в Северной Осетии регионального отделения Фонда - это позволит привлечь в проект "Сколково" больше стартапов из регионов Северного Кавказа", - говорится в сообщении пресс-службы главы и правительства республики.

По словам руководителя региона, для республики важно развивать сотрудничество с фондом. Одним из ключевых факторов решения задачи сохранения и приумножения интеллектуального потенциала является формирование эффективной системы работы с талантливой молодежью.

В Северной Осетии много талантливых молодых людей. И сегодня необходимо создать такие условия, чтобы они находили применение своим знаниям в республике. "Первоочередная задача вуза - подготовить конкурентоспособного специалиста. Должна быть хорошая учебно-материальная база, продвинутые программы, и, конечно же, должны быть высококвалифицированные специалисты, готовые дать необходимые знания студентам", - отметил Меняйло.

Фонд "Сколково" - некоммерческая организация, созданная по инициативе президента России в сентябре 2010 года. Его цель - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в таких областях, как энергоэффективность и энергосбережение, передовые промышленные и космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.