Все новости

У коронавируса в очередной раз заподозрили лабораторное происхождение

Американские исследователи проанализировали отличительные признаки нового коронавируса и пришли к такому выводу

НЬЮ-ЙОРК, 7 июня. /ТАСС/. Два американских ученых считают, что генетические особенности коронавируса нового типа указывают на его искусственное происхождение. Основной их аргумент заключается в том, что последовательность генов у SARS-CoV-2 и у его родственников отличается друг от друга. Их статью опубликовал The Wall Street Journal.

Доктор медицины Стивен Куэй и профессор Калифорнийского университета в Беркли Ричард Мюллер проанализировали отличительные признаки нового коронавируса и обратили внимание на характерную последовательность генов, которая встречается в его геноме. Авторы статьи считают, что эту особенность ученые часто используют в лабораторных экспериментах, чтобы увеличить эффективность вируса, а в природе встречается очень редко. Поэтому Куэй и Миллер считают, что SARS-CoV-2 скорее создали в лаборатории, нежели он эволюционировал самостоятельно.

"Фактически в целом классе коронавирусов, включая SARS-CoV-2, в естественной среде никогда на была выявлена такая комбинация CGG-CGG, – говорится в статье. – А это означает, что обычный метод приобретения вирусами новых навыков, именуемый рекомбинацией, здесь неприменим. Вирус просто не в состоянии перенять такую последовательность у другого вируса, если ни один другой вирус ею не обладает".

Эксперты Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), побывавшие в китайском Ухане, где в декабре 2019 года впервые была зафиксирована вспышка вызываемого коронавирусом заболевания, пришли к выводу, что наиболее вероятной версией распространения опасной инфекции является передача вируса от диких животных через промежуточное звено. По их мнению, вирус мог сначала распространиться среди одной популяции животных, которая послужила естественным резервуаром, в котором коронавирус мутировал, преодолел межвидовой барьер и стал способен заражать людей. Но эта версия изначально была скептическим воспринята в США, где потребовали проведения дополнительного и более детального исследования, а от Пекина - большей открытости и содействия в проведении этих изысканий.

Поручение президента США

В конце мая президент США Джо Байден поручил спецслужбам страны "вновь удвоить усилия" с целью изучения всех имеющихся данных о происхождении нового коронавируса и подготовить для него через 90 дней новый отчет по COVID-19. Пока, как было заявлено Белым домом, американское разведсообщество не располагает достаточной информацией, чтобы с уверенностью сказать, с чего началось распространение нового коронавируса: с контакта человека с инфицированным животным или с инцидента в лаборатории.