Все новости

Курение и вейпинг заподозрили в увеличении рисков заражения коронавирусом

Ключевым фактором в этом случае ученые считают количество рецепторов ACE2 – "ворот" для коронавируса – в клетках легких

ТАСС, 7 июня. Пристрастие к курению или вейпингу действительно может увеличивать вероятность заразиться коронавирусом нового типа. Об этом говорит исследование американских медиков, результаты которого опубликованы на bioRxiv.

"И концентрат табачного дыма, и жидкость для никотиновых вейпов увеличивают вероятность связывания частиц SARS-CoV-2 с рецепторами ACE2 на поверхности клеток легких. Это говорит о том, что употребление сигарет и вейпов повышает вероятность заражения коронавирусом нового типа", – пишут исследователи.

Публикации в научных журналах, электронных библиотеках и СМИ относительно влияния курения и вейпинга на вероятность заражения коронавирусом нового типа зачастую противоречат друг другу: одни утверждают, что курильщики и вейперы рискуют сильнее прочих людей, другие же говорят, что наоборот – меньше. Основной аргумент статей обоих типов заключается в количестве рецепторов ACE2 в легких. Именно эти рецепторы вирус использует, чтобы попасть в клетки человека. У курящих и некурящих количество этих рецепторов в легких различается.

Чтобы прояснить ситуацию, американские медики под руководством профессора Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл (США) Роберта Таррана изучили различия в жизнедеятельности клеток легких курильщиков и некурящих людей, а также проверили, как экстракт табачного дыма влияет на клетки последних. Аналогичные эксперименты ученые проводили с клетками любителей вейпов, а также проследили, как жидкость для этих устройств влияла на клетки легких и их взаимодействия с частицами SARS-CoV-2.

Оказалось, что и экстракт табачного дыма, и жидкость для вейпов заметно увеличивали количество молекул ACE2 на поверхности клеток легких и в жидких выделениях внутри их тканей. Аналогичного эффекта ученые добились, на протяжении нескольких дней обрабатывая культуры клеток легких реальным дымом сигарет или испарениями вейпов. Эти изменения негативно повлияли на способность клеток легких сопротивляться инфекции. В среднем по сравнению с некурящими вирусные частицы проникали в клетки легких курильщиков и вейперов на 20% чаще.

Тарран и его коллеги пока не знают, почему это происходит. Они предполагают, что молекулы никотина могут увеличивать уязвимость клеток к атакам коронавируса сами по себе. Если он накапливается в легких, в клетках увеличивается концентрация кальция. Ионы этого элемента необходимы для работы многих вирусных белков.

В пользу этого, в частности, свидетельствует то, что и жидкость для вейпов, и концентрат табачного дыма увеличивали уязвимость клеток к SARS-CoV-2 примерно одинаково, несмотря на большие различия в химическом составе. Медики надеются, что точный ответ на вопрос о влиянии курения и вейпинга на заражение коронавирусом получится узнать из дальнейших исследований.