Все новости

Коронавирусную инфекцию связали с риском синдрома Гийена-Барре

При этом синдроме иммунная система человека поражает собственные периферические нервы

ТАСС, 7 июня. Исследование ученых Бирмингемского университета выявило у переболевших COVID-19 пациентов реакцию иммунной системы на собственные ткани и органы. Результаты исследования опубликовал научный журнал Clinical & Experimental Immunology.

"Ранние данные [исследований] показывают, что инфекция SARS-CoV-2 (вызывает заболевание COVID-19 - прим. ТАСС) может приводить к долгосрочным аутоиммунным осложнениям, и есть данные, что среди последствий инфекции SARS-CoV-2 ряд аутоиммунных заболеваний, среди которых синдром Гийена-Барре", - говорится в сообщении пресс-службы университета.

Профессор Бирмингемского университета Бирмингема Алекс Рихтер пояснил, что "антитела, которые удалось обнаружить [у людей, переболевших COVID-19], схожи с теми, что вызывают ряд аутоиммунных заболеваний кожи, мышц и сердца". Рихтер добавил, что вопрос о прямой взаимосвязи между аутоиммунными заболеваниями и COVID-19 будет исследован в будущем.

Синдром Гийена – Барре – это редкое состояние, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы. При этом синдроме могут быть затронуты нервы, контролирующие движения мышц или передающие болевые, температурные и осязательные ощущения. Это может приводить к мышечной слабости и потере чувствительности в ногах и/или руках. Синдром может поражать людей в любом возрасте, но чаще всего он встречается у взрослых людей и у мужчин.