Все новости

Президент РАН: санкции против России наносят ущерб научным связям

Однако они, пояснил Владимир Фортов в интервью ИТАР-ТАСС, могут стимулировать развитие науки и техники в стране

МОСКВА, 30 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Вводимые западными странами санкции против России могут способствовать развитию науки и техники в России. Такое мнение высказал президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов в интервью ИТАР-ТАСС.

"Я, как и большинство моих коллег, не считаю санкции конструктивным делом, - сказал Фортов. - Они несут прямой ущерб научным связям, что вредит всем. Но наряду с этим санкции могут стимулировать развитие науки и техники внутри России".

Президент РАН заметил, что пока не видит серьезных санкций в научной сфере.

В августе в Москве должна пройти 40-я научная ассамблея Международного комитета по исследованию космического пространства COSPAR. Из тысяч ученых, которые собирались в ней участвовать, пока никто не сообщил, что "собирается проигнорировать эту встречу" по политическим соображениям. В то же время Фортов отметил, что "разного рода косвенные признаки" влияния санкций на научные связи все же имеются.

Президент РАН об избрании в академию наук США

29 апреля Владимир Фортов был избран иностранным членом Национальной академии наук США.

Она объявила об избрании 84 новых американских членов и 21 иностранного из 15 стран мира в знак признания их выдающихся и постоянных достижений в сфере оригинальных исследований.

Свое избрание Фортов назвал высокой оценкой совместной работы ученых России и США.

"Я давно сотрудничаю с американскими учеными, и мы вместе работаем в области экстремальных давлений и температур. И то, что пришло такое известие, я расцениваю как высокую оценку нашей работы", - сказал он.

По мнению Фортова, в его избрании не было политической демонстрации, поскольку "наука вне политики".

Это очень приятное сообщение. Там было единогласное голосование, что бывает крайне редко. Я очень благодарен американским коллегам
Владимир Фортов
президент РАН