Все новости

Математики оценили эффективность закрытия границ в борьбе с распространением COVID-19

По их расчетам, в 63% случаев эти меры не повлияли на распространение коронавируса

ТАСС, 4 июня. В 63% случаев закрытие границ во второй половине 2020 года никак не помогло сдержать распространение коронавирусной инфекции. К такому выводу пришли математики, выводы которых опубликовал научный журнал Communications Physics. Согласно их статье, наиболее эффективно против коронавируса в это время боролись Китай, Россия, Испания, Новая Зеландия и ЮАР.

"Мы оценили эффективность "дистанцирования" стран друг от друга с помощью подхода, который применяется в физике для определения сопротивления параллельных и последовательных цепей. Эти расчеты показали, что 63% мер, принятых после 1 июня 2020 года, оказались неэффективными. Остальные эпизоды закрытия границ уменьшили общее количество заболевших примерно на 13 млн", – пишут исследователи.

Большинство стран мира, в том числе и Россия, в первые недели и месяцы после начала эпидемии COVID-19 в Китае частично закрыли границы и ввели другие ограничения на передвижение людей. Эпидемиологов и экономистов достаточно давно интересует, насколько эти меры помешали распространению коронавируса и как сильно изменилась бы ситуация, если бы их не было.

Американские и китайские математики под руководством доцента Политехнического института Ренсселера (США) Цзяньси Гао детально изучили, как подобные меры повлияли на характер распространения SARS-CoV-2 во второй половине прошлого года. Ученые проанализировали, как изменилась частота полета пассажирских авиалайнеров и объемы авиационных перевозок между 250 странами, географическими районами мира, отдельными городами и другими обособленными территориями.

Характер распространения вируса между этими точками напомнил исследователям то, как движется ток по сложным электрическим цепям, которые состоят из множества проводников с разным уровнем сопротивлениям. Используя эту аналогию, Гао и его коллеги создали компьютерную модель, которая описывала, как появление разрывов в цепях и участков с повышенным сопротивлением влияло на рост числа заражений.

Просчитав подобным образом то, как должен был распространяться SARS-CoV-2, ученые сравнили полученные показатели с реальными данными. Благодаря этому можно было оценить, как закрытие границ и прочие эпидемиологические меры повлияли на развитие второй волны пандемии COVID-19.

Оказалось, что примерно в 63% случаев закрытие границ не принесло никаких результатов. То есть количество заражений от этого не уменьшилось, а распространение COVID-19 по миру не замедлилось, так как инфекция обошла эти ограничения и иными путями проникла на территорию тех стран, которые предприняли эти меры.

Остальные 36,3% уменьшили число зараженных примерно на 13 млн человек, а также оттянули время начала локальных эпидемий в отдельных регионах мира примерно на 18-19 дней. Особенно эффективными оказались меры, предпринятые Китаем, Россией, Испанией, Новой Зеландией и ЮАР, а также приостановка авиасообщения США с Китаем.

Все эти меры заметно уменьшили число случаев заражения или же отдалили начало первых вспышек COVID-19 на территории этих стран и связанных с ними территорий примерно на 20-40 дней. Как надеются ученые, собранные ими сведения помогут властям всех стран мира выработать более гибкий подход к закрытию границ, который одновременно максимально замедлит распространение болезней и при этом будет минимально затрагивать мировую экономику.