Все новости

Ученые придумали, как измерять магнитные переходы в тонких пленках

Это можно будет использовать для создания жестких дисков нового поколения, надеются исследователи

ТАСС, 2 июня. Российские физики объяснили, как может меняться состояние тонкой магнитной пленки железа-родия. В дальнейшем это можно будет использовать для создания нового поколения жестких дисков, пишет пресс-служба МГУ им. Ломоносова. Результаты работы опубликовал Journal of Alloys and Compounds.

"Сотрудники кафедры магнетизма физического факультета МГУ предложили новую методику измерений особенностей роста ферромагнитной фазы по объему сплава FeRh в тонких пленках. Подобные исследования помогут в будущем создать новое поколение жестких дисков с увеличенной плотностью записи информации. Авторы надеются, что работа внесет вклад в создание теории, описывающей магнитные фазовые переходы первого рода", – говорится в сообщении.

Чаще всего изменение магнитного состояния вещества происходит без изменения его структуры (объема или симметрии элементарной ячейки). Например, если нагреть железный порошок, то при определенной температуре он почти перестанет взаимодействовать с внешним магнитным полем, то есть переходит из ферромагнитного состояния в парамагнитное (фазовый переход второго рода).

Однако у некоторых сплавов при магнитных фазовых переходах меняется структура (их называют фазовыми переходами первого рода). Это похоже на замерзание воды: сначала в жидкости возникают небольшие кристаллики льда, а затем они увеличиваются в размерах.

Ученые МГУ показали, что в соединении железо – родий существует похожий фазовый переход. Только при этом у сосуществующих фаз различное магнитное упорядочение. К сожалению, как отмечают авторы работы, нет способов, позволяющих визуализировать микромагнитную структуру объемного образца, поэтому исследование динамики фазового перехода первого рода является трудоемкой задачей.

"Мы продемонстрировали особенности зарождения и роста ферромагнитной фазы в тонкой железо-родиевой пленке. Также мы определили, что зарождение новой фазы происходит на поверхности, затем осуществляется ее рост по поверхности, который завершается уменьшением количества доменов в объединенных кластерах. Последней стадией эволюции системы является рост ферромагнитной фазы в направлении к подложке", – рассказал один из авторов исследования, магистрант МГУ Алексей Комлев.