Все новости

РАН присудила более 40 медалей молодым ученым и студентам

Вместе с наградами им достались денежные премии от 25 до 50 тыс. рублей

ТАСС, 1 июня. Российская академия наук (РАН) присудила молодым ученым и студентам медали и премии за выдающиеся научные достижения. Награды присуждались в каждой из номинаций по более 20 научным направлениям. Соответствующее постановление президиума РАН опубликовано на сайте академии.

"Присудить медали РАН с премиями в размере 50 тыс. рублей каждая для молодых ученых России по итогам конкурса 2020 года. <...> Присудить медали РАН с премиями в размере 25 тыс. рублей каждая для студентов высших учебных заведений России по итогам конкурса 2020 года", - говорится в документе.

Медали РАН для молодых ученых и студентов присуждались в областях математики, общей физики и астрономии, ядерной физики, физико-технических проблем энергетики, проблем машиностроения, информатики, вычислительной техники и автоматизации, общей и технической химии, в области физиологии, медицины, истории и др. Всего по 21 направлению научного знания в каждом из конкурсов.

Так, в области физиологии награду получили молодые ученые МГУ им. Ломоносова Алексей Замараев и Вячеслав Сеничкин за работу "Регуляция сигнальных путей программируемой гибели клеток в патологических процессах". А также Дарья Каширина из Института медико-биологических проблем РАН за цикл работ "Исследование действия факторов космического полета на сердечно-сосудистую систему человека по протеомному составу клеток эндотелия, крови и мочи человека".

В области океанологии, физики атмосферы и географии медаль РАН присуждена молодым ученым Александру Кандаурову, Георгию Байдакову и Александре Кузнецовой из Института прикладной физики РАН за цикл работ "Мелкомасштабное взаимодействие атмосферы и океана в штормовых и ураганных условиях". А также Дмитрию Кременчуцкому из Федерального исследовательского центра "Морской гидрофизический институт РАН" за цикл работ "Бериллий-7 в Черноморском регионе: пространственно временная изменчивость и управляющие процессы".

В области истории награды академии наук удостоен Сергей Голубев из МГУ за монографию "Монарх, нация и свобода. Очерки истории немецкой общественно-политической мысли последней трети XVIII века". А в области литературы и языка - представительница того же вуза Вера Полилова за цикл работ по истории русско-испанских литературных отношений и поэтике переводных стихотворных текстов.