Все новости

РАН призвала россиян сделать прививки от коронавируса

По словам академиков, научных свидетельств об опасности вакцинации нет

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Президиум Российской академии наук (РАН) призвал россиян сделать прививки от коронавируса нового типа, отметив, что опасения по поводу вакцинации не имеют под собой научного обоснования. Это обращение опубликовал сайт РАН.

"Президиум РАН призывает жителей России не откладывать вакцинацию, сделать прививки в ближайший месяц. С точки зрения науки это наиболее адекватный ответ на вызов пандемии. Только так мы сможем вернуться к нормальной жизни", – пишут академики.

В РАН напомнили, что история эпидемий прошлого показывает, что именно вакцинация – самый правильный научно обоснованный ответ образованного человека на продолжающуюся пандемию. В России уже в течение нескольких месяцев созданы все возможности, чтобы сделать прививку от коронавирусной инфекции.

При этом темпы вакцинации остаются низкими. Как отмечается в обращении, первую дозу вакцины получили всего 11% жителей, закончили вакцинацию 8%. В РАН пояснили, что этого недостаточно, так как по законам эпидемиологии пандемия будет побеждена, если защита от заражения будет у 60-70% населения. Если учесть, что защита после прививки или заболевания ослабляется с течением времени, то этот эпидемический порог может быть не достигнут, "если мы сегодня не обеспечим вакцинацию большей части населения", пишут академики.

"Президиум РАН заявляет: утверждения о том, что прививка может нанести какой-либо вред здоровью человека, рассуждения об "отдаленных последствиях вакцинации" не имеют научного обоснования. Имеющиеся в настоящее время российские вакцины не могут нанести никакого вреда здоровью. А вот перенесенное заболевание часто приводит к очень значительным осложнениям", – говорится в обращении.

В ходе заседания президиума РАН 25 мая вице-президент РАН Алексей Хохлов предложил подготовить обращение к россиянам, в котором бы от лица академии объяснялась необходимость и важность вакцинации от коронавируса. Предложение поддержал президент РАН Александр Сергеев.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 169 млн человек, более 3,5 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано более 5 млн случаев заражения, выздоровели 4,7 млн человек, умерли более 120 тыс.