Все новости

Ученые разработали новый метод получения тербия-152 для диагностики онкозаболеваний

Его можно будет использовать в паре с наиболее распространенным изотопом, который используется для тех же целей, – лютецием-177

ТАСС, 27 мая. Российские ученые упростили и удешевили технологию получения радионуклида тербия-152 – перспективной основы для новых препаратов в области диагностики рака. Об этом пишет пресс-служба Курчатовского института.

"Раньше [радионуклид] можно было производить только на сложной установке в CERN. Новый метод проще и значительно дешевле. Для него подходит обычный циклотрон, причем за один сеанс можно получить тербий-152 в количестве, достаточном для введения десяткам пациентов. Удобство и простота разработанного подхода могут стать решающими факторами для внедрения радиофармпрепаратов на основе тербия-152 в медицинскую практику", – говорится в сообщении.

Эффективность тербия-152 для диагностики онкозаболеваний ученые доказали в ходе клинических испытаний. Они вводили изотоп в организм и использовали его в качестве метки для обнаружения опухоли. Он интересен ученым еще и тем, что по своим свойствам напоминает лютеций – основной радионуклид для лечения рака.

"Это значит, что тербий-152 и лютеций-177 можно использовать в паре для эффективной диагностики и терапии онкологических заболеваний", – считает заведующий лабораторией Курчатовского института Рамиз Алиев.

Ученые планируют создать на основе тербия-152 и пептидов соединения, которые можно будет использовать для визуализации нейроэндокринных опухолей и рака простаты. Они помогут в каждом конкретном случае спрогнозировать, насколько эффективным окажется лечение препаратом на основе лютеция и правильно подобрать индивидуальную дозировку для пациента, также пояснили в Курчатовского институте.