Все новости

В Черноголовке разработали новый тип генератора для водородной заправочной станции

Его производство локализовано на территории России, то есть генератор будет более доступен отечественному потребителю

ТАСС, 27 мая. Российские ученые создали установку, которая может стать основой заправочной станции для транспорта на водородном топливе. Об этом пишет пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

"В наукограде Черноголовка создали генератор водорода для водородной заправочной станции. <…> Это первый генератор водорода, построенный в России на принципах современной бесщелочной технологии электролиза. Новая установка имеет целый ряд преимуществ перед устаревшими щелочными электролизерами – она более безопасна, гораздо более проста в обслуживании, а конечный продукт не имеет примесей кислорода и щелочи и, соответственно, не нуждается в дополнительной очистке", – говорится в сообщении.

Новый электролизный генератор не уступает зарубежным аналогам, а локализация производства на территории России обеспечит более высокую доступность оборудования для отечественных потребителей. "Таким образом, установка подмосковной компании может стать ключевым инструментом создания водородной инфраструктуры в России", – пояснили в пресс-службе министерства.