Все новости

ТУСУР вошел в консорциум из почти 200 вузов для развития цифровых направлений образования

Преподаватели и методисты вуза смогут пройти курсы повышения квалификации по направлениям, предлагаемым вузами-участниками консорциума

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), ставший участником консорциума образовательных организаций на базе Университета Иннополис, разработает программы повышения квалификации российских преподавателей по направлениям цифровых технологий. Об этом в четверг сообщила пресс-служба ТУСУР.

Консорциум на базе Университета Иннополис объединяет 195 российских вузов и 105 организаций среднего образования. Цель его работы - актуализация образовательных программ с учетом потребностей рынка в кадрах в условиях развития цифровой экономики. Участники разрабатывают модули и проводят курсы повышения квалификации для преподавателей и методистов, в которых участвуют эксперты ИТ-индустрии и крупные компании, развивающие цифровые технологии.

"Одно из направлений сотрудничества в рамках консорциума - участие ТУСУР в разработке образовательных модулей и обучение на них преподавателей из вузов-участников сообщества тем компетенциям, которые традиционно сильны в университете. Среди них - современные информационные технологии, искусственный интеллект, интернет вещей, технологии беспроводной связи, сенсорика, квантовые технологии, информационная безопасность и другие направления", - говорится в сообщении.

Университет в Томске подготовит видеолекции, задания и экспертное сопровождение разрабатываемых модулей. Преподаватели и методисты ТУСУР также смогут пройти курсы повышения квалификации по направлениям, предлагаемым вузами-участниками консорциума. Первый набор слушателей уже стартовал, они приступят к обучению на базе Университета Иннополис в августе, уточнили в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.

"Мы рады включиться в крупный проект, посвященный развитию цифровой экономики. Актуализация образовательных программ высшего образования является необходимой. Включение в образовательные программы компонентов, формирующих профессиональные цифровые компетенции, позволит повысить востребованность наших выпускников в условиях цифровой экономики", - приводит пресс-служба вуза слова начальника учебного управления ТУСУР Елены Саврук.