Все новости

Важнейшей задачей РАН глава академии назвал инновационное развитие стратегических регионов

Каждому из таких регионов нужно найти инновационную стратегию, считает Александр Сергеев

АСТРАХАНЬ, 27 мая. /ТАСС/. Одной из важнейших задач Российской академии наук (РАН) станет помощь в инновационном развитии геостратегических регионов РФ, в частности Астраханской области как важного логистического пункта. Об этом рассказал президент РАН Александр Сергеев в ходе международного научного форума "Каспий 2021: пути устойчивого развития".

По его словам, в последнее время очень много говорится о развитии геостратегически важных регионов страны. Но теперь в это понятие вкладывается не только то, что это регионы, которые расположены вблизи границ РФ, но то, что это должны быть инновационные форпосты, которые по-современному представляют развитие страны.

"Поэтому каждому из таких регионов нужно найти свою траекторию, как превратить регион в геостратегически важный с точки зрения технологий и инноваций. И это важнейшая задача для регионов, и это сейчас одна из важнейших задача для РАН. <...> Со стороны РАН будем помогать отыскивать проекты, будем способствовать сопровождению проектов до их реального экономического результата с тем, чтобы Астрахань превратилась в геостратегически инновационно значимый регион для нашей страны", - сказал Сергеев.

Он добавил, что Астрахань обеспечивает выход на такие страны как Иран, Индия и их соседей. "И в этом смысле ваше геополитическое положение является уникальным, поэтому одна из задач не только в том, чтобы найти смычку, предложить какие-то проекты, но и способствовать тому, чтобы вы стали реальной силой развития нашей экономики через логистику, через взаимодействие с нашими южными соседями", - отметил глава РАН.

Ситуация с инновациями

По словам Сергеева, пока ситуация с инновациями в РФ обстоит не очень хорошо, " мы пока не очень хорошо умеем заниматься инновациями". При этом, как считает президент РАН, в РФ есть наука, есть хорошая система образования, человеческий капитал, передовые компании, которые хорошо работают и представляют страну на мировом рынке.

"Но вот эта смычка между наукой и высокими технологиями, которые превращаются в рыночный продукт, работает у нас не очень хорошо. Мы по-прежнему констатируем, что Россия по индексу инноваций находится в пятом десятке стран мира, что у нас действительно очень мало того, что наука, ученые предлагают, внедряется в экономику", - отметил глава РАН.