Все новости

"Прогресс М-21М" протестировал обновленную систему сближения

После этого грузовой корабль вновь пристыковался к МКС

МОСКВА, 25 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Грузовой космический корабль "Прогресс М-21М", который 23 апреля был отстыкован от Международной космической станции (МКС) для очередного, третьего тестирования новой системы сближения с МКС "Курс-НА", выполнил свою задачу и вновь пристыковался к МКС. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

"В 16:13 мск, в соответствии с программой полета транспортного грузового корабля, "Прогресс М-21М" пристыковался к орбитальной станции", - сказали в ЦУПе.

Первые испытания в космосе новой системы прошли 24 июля 2012 года. Грузовик "Прогресс М-15М", оборудованный "Курс- НА", был отстыкован от МКС, но не смог вернуться в состав орбитального комплекса и стыковка была отменена. Во время сближения со станцией аппаратура корабля дала сигнал предупреждения о возможной аварии, после чего стыковочная система отвела его на безопасное расстояние. "Прогресс" вернулся в состав орбитальной станции через несколько дней, 29 июля. Со второй попытки система "Курс-НА" отработала штатно. Причиной неудачи в ходе первой попытки был назван сбой датчиковой аппаратуры.

Вторые летные испытания "Курс-НА" прошли в ходе полета к МКС грузового корабля "Прогресс М-21М", который был запущен с космодрома Байконур 26 ноября 2013 года.

"Прогресс М-21М" пристыковался к орбитальной станции 30 ноября. Стыковка проводилась с помощью новой системы сближения в автоматическом режиме, однако на последних 50 метрах командир МКС Олег Котов взял управление стыковкой на себя.

На сегодняшний день основной системой сближения на кораблях "Союз" и "Прогресс" является система "Курс", которая устанавливается на аппараты с 90-х годов прошлого века. У новой модификации "Курс-НА" появились существенные отличия: уменьшены масса, габариты и энергопотребление, повышены автоматизация и точность.