Все новости

Низкий уровень тестостерона заподозрили во влиянии на уязвимость мужчин перед COVID-19

Он может увеличивать вероятность развития тяжелых форм COVID-19, считают исследователи

ТАСС, 25 мая. Медики обнаружили, что низкий уровень тестостерона в крови мужчин делает их более уязвимыми для коронавируса нового типа. Это увеличивает вероятность появления тяжелых форм COVID-19, пишут ученые в статье для научного журнала JAMA Network Open.

"Во время пандемии сформировалось представление, что тестостерон плохо влияет на здоровье людей с COVID-19. Наши наблюдения показывают, что на самом деле для мужчин характерно обратное – риск их смерти или вероятность попадания в реанимацию значительно повышал низкий уровень тестостерона. Более того, ситуация усугублялась, если концентрация гормона падала во время госпитализации", – рассказал один из авторов исследования, профессор Университета Вашингтона в Сент-Луисе Абхинав Диван.

Мужчины переносят коронавирусную инфекцию хуже женщин. Биологи объясняли это тем, что у мужчин в клетках легких находится гораздо больше молекул рецептора ACE2, которые вирус использует для попадания в клетку. Впоследствии мнения специалистов разделились, хотя большинство исследователей продолжает считать, что мужчины действительно больше уязвимы перед SARS-CoV-2.

Многие специалисты считают, что это связано с избытком тестостерона в организме мужчин и различными вариациями генов, которые управляют его синтезом в гормональных железах и половых органах.

Диван и его коллеги проверили, так ли это. Они изучили гормональный профиль более 150 мужчин и женщин, которые попали в клинику их университета с тяжелыми формами коронавирусной инфекции, то есть измеряли концентрацию тестостерона, эстрогена, инсулина и других важнейших гормонов в организме участников исследования.

Оказалось, что вариации в концентрации ни одного из этого гормонов не влияли существенным образом на течение болезни среди женщин как с легкими, так и с тяжелыми формами коронавирусной инфекции. Для мужчин была характерна обратная ситуация – доля тестостерона в их крови достаточно точно отражала то, как протекала инфекция.

Ученые обнаружили, что максимально высокая вероятность на преждевременную смерть и попадание в реанимацию была характерна для мужчин с низкой концентрацией этого гормона. В особенности это было характерно для тех пациентов, уровень тестостерона у которых быстро падал по мере развития инфекции – они попадали в реанимацию и не справлялись с инфекцией в восемь-десять раз чаще, чем их сверстники с нормальной или высокой концентрацией гормона в крови.

Точные причины этого пока не известны. Наблюдения Дивана и его коллег показывают, что снижение содержания тестостерона сопровождалось увеличением концентрации белка IL-6 и других молекул, провоцирующих воспаления, а также изменениями в поведении некоторых иммунных клеток.

Ученые надеются, что дальнейшие исследования помогут им понять, что делает мужчин с низким уровнем тестостерона особенно уязвимыми для COVID-19, а также найти способы их защиты от инфекции.