Все новости

В Тульской области обнаружили остатки укреплений неизвестного города XII века

На месте находки намерены провести масштабные исследования

ТУЛА, 24 мая. /ТАСС/. Археологи музея-заповедника "Куликово поле" при раскопках в районе поселка Епифани обнаружили остатки укреплений крепости ранее неизвестного древнерусского города, которые датировали XII веком. Об этом ТАСС сообщил научный сотрудник музея-заповедника Кирилл Фомин.

"Мы обнаружили остатки укреплений древнерусского времени. В частности, нашли очень характерный для этого периода венчик керамического сосуда, который говорит нам о существовании укреплений XII века, здесь располагался какой-то пока неизвестный истории древнерусский город с укреплениями. Какая форма этих укреплений, мы пока сказать не можем, в виду того, что исследования проведены пока на небольшой территории", - сказал Фомин.

Он отметил, что на месте обнаружения остатков города в ближайшее время планируется провести масштабные исследования.

Археологические работы в Епифани проводятся для изучения территории, на которой в XVII веке располагалась крепость. Это первые исследования, направленные на изучение исторического центра поселка, культурных слоев XVI - XVIII веков.

"Мы нашли остатки фундамента этой крепости. Если охарактеризовать современными словами, то мы обнаружили транши ленточного фундамента. Раскопки будут продолжены", - добавил научный сотрудник.

Епифань основана в 1566 году на левом берегу Дона, примерно в 80 км к юго-востоку от Тулы и 30 км от Куликова поля, на данный момент является поселком городского типа в составе Кимовского района. Около четырех столетий город являлся крупным административно-хозяйственным и культурно-образовательным центром. В ХVI-ХVII веках он входил в состав Большой засечной черты - системы оборонительных сооружений, проходившей по территории нынешних Тульской, Калужской, Московской, Рязанской, Орловской и Белгородской областей, там находился Епифанский острог - деревянная крепость. С ХVIII и до начала ХХ века Епифань была купеческо-мещанским городом, центром одного из 12 уездов Тульской губернии.