Все новости

Роскосмос: в NASA заверили, что совместные проекты не будут прекращены

3 апреля сообщалось, что космическое ведомство США приостанавливает сотрудничество с Россией, за исключением программы МКС

МОСКВА, 24 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Глава NASA Чарльз Болден посоветовал главе Роскосмоса Олегу Остапенко не слушать, что говорят в прессе о санкциях в отношении России в космической сфере, и заверил, что совместные работы не будут прекращены. Об этом Остапенко сообщил в интервью ИТАР-ТАСС.

"Не было официального уведомления (от NASA о прекращении совместных проектов и санкциях. - ИТАР-ТАСС)", - сказал он.

Когда он недавно был на космодроме Куру, рассказал глава Роскосмоса, ему позвонил руководитель NASA и сказал: "Господин Остапенко, не слушайте то, что говорят в прессе. Пока я вам лично не позвоню и не скажу о прекращении каких-то работ, мы ничего прекращать не будем и продолжим работать по совместным программам".

"Мы поддерживаем контакты, мы работаем", - добавил Остапенко.

Заявление о приостановке сотрудничества NASA и Роскосмоса

3 апреля сообщалось, что NASA приостанавливает сотрудничество с Россией, за исключением программы Международной космической станции. Такое решение якобы было принято в связи с действиями России в отношении Украины.

NASA - это техническая организация, которая никогда не принимает своих политических решений. Это [приостановление сотрудничества с РФ] явно инструкция, спущенная сверху, отражающая общую политическую линию руководства страны
Роальд Сагдеев
российский академик