Все новости

Отделение от Антарктиды гигантского айсберга не связывают с глобальным потеплением

Ученые призывают не преувеличивать значимость этого события

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая. /ТАСС/. Отделение от Антарктиды самого большого на данный момент айсберга А-76 - это цикличный природный процесс, который не является следствием глобального потепления. Об этом говорится в сообщении официального Telegram-канала "Лед" Арктического и Антарктического НИИ (ААНИИ, Петербург) со ссылкой на научного сотрудника отдела ледового режима прогнозов института Андрея Короткова.

Ранее ТАСС со ссылкой на Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщил, что от шельфового ледника Ронне в море Уэдделла на западе Антарктиды откололся айсберг площадью около 4,32 тыс. кв. км, в настоящее время это самый большой из существующих в мире айсбергов.

"Не стоит преувеличивать значимость этого события. И уж тем более связывать его с ускорением деградации ледникового щита Антарктиды или глобальным потеплением. Это природное явление имеет циклический характер. То есть примерно раз в 60 лет от увеличившихся до своего предела ледников откалываются айсберги", - сказал Коротков.

Он пояснил, что, прежде чем отколоться, ледник должен существенно увеличиться - разрастись. И лишь набрав критическую массу под воздействием океана, он дает трещину, и айсберг отсоединяется. Изучая эти процессы, ученые могут прогнозировать появление новых ледяных глыб. Например, в середине текущего десятилетия ожидается отсоединение крупного айсберга от шельфового ледника Эймери в восточной части Антарктиды.

Ученый также уточнил, что А-76 является самым крупным из существующих сегодня айсбергов, однако за всю историю наблюдений ученые фиксировали и более масштабные объекты. Так, в 1964 году от ледника Эймери откололся айсберг, площадь которого составила около 11 тыс. кв. километров.

Теги