Все новости

В Сибири создали облегченный преобразователь электроэнергии для космических аппаратов

Он сочетает два входа для источников электрической энергии

НОВОСИБИРСК, 18 мая. /ТАСС/. Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) и "Информационные спутниковые системы" имени М. Ф. Решетнева разработали и запатентовали преобразователь электрической энергии для систем электропитания аэрокосмических аппаратов. Данное устройство позволяет уменьшить массу системы электропитания, повысив тем самым экономическую эффективность аппаратов, сообщил ТАСС старший преподаватель кафедры электроники и электротехники НГТУ Дмитрий Штейн.

"В настоящее время мы запатентовали схему преобразователя электрической энергии постоянного тока для систем электропитания аэрокосмических аппаратов. Главным преимуществом устройства является высокая удельная мощность, что является критически важным для авиационной и космической техники. Уменьшение массы преобразователя с одновременным увеличением его мощности позволяет увеличить полезную нагрузку летательных аппаратов, что, естественно, повышает экономическую выгоду их эксплуатации и вывода на орбиту", - сказал Штейн.

Он пояснил, что запатентованный преобразователь выигрывает у существующей системы за счет того, что является многопортовым. Преобразователь сочетает в себе два входа для источников электрической энергии: солнечной батареи и аккумулятора. Тогда как в настоящее время в летательных аппаратах используются два или три отдельных преобразователя.

"А вместе с этим, нужно понимать, что аккумуляторную батарею тоже ведь нужно заряжать. Для этого часто ставится еще один преобразователь - зарядное устройство. Наш преобразователь способен заменить все три этих устройства", - отметил ученый.

В целом, по словам собеседника агентства, система электропитания занимает много места в космическом аппарате, и оптимизация ее веса является актуальной проблемой. Этот преобразователь позволяет на 20-25% облегчить систему электропитания спутника, за счет чего повышается экономическая выгода и появляется возможность использовать освободившееся пространство для научного оборудования или систем жизнеобеспечения.