Все новости
Зависимости, биполярное расстройство, аутизм.
Зависимости, биполярное расстройство, аутизм.
Зависимости, биполярное расстройство, аутизм.
Зависимости, биполярное расстройство, аутизм.
Зависимости, биполярное расстройство, аутизм.
Фрагменты новых книг

Зависимости, биполярное расстройство, аутизм. Отрывок о здоровье из книги о Шерлоке Холмсе

Шерлок Холмс и доктор Ватсон
© Drawing from 'Strand' magazine/Hulton Archive/Getty Images
В издательстве "Бомбора" вышла книга Стюарта Росса о науке и технологиях в историях про гениального сыщика, которого придумал Артур Конан Дойл. ТАСС публикует отрывок о физическом и душевном здоровье Шерлока Холмса

"Наука Шерлока Холмса" не первая книга в своем роде, и автор отдает себе в этом отчет. Как он пишет в предисловии, его задачей было собрать знания по теме в единое целое и поместить их в исторический контекст. Вначале идет речь о временах Холмса, дальше Стюарт Росс разбирает его методы, а затем приступает к шести десяткам дел, раскрытых сыщиком. В приведенном отрывке Росс пишет о привычках и поведении Холмса: что о них было известно тогда и сейчас.

Данный контент предназначен для лиц старше 18 лет.

Физическое здоровье

Современные читатели могут быть шокированы, открыв "Знак четырех", где Холмс закатывает рукав, чтобы открыть "мускулистую руку, испещренную бесчисленными точками прошлых инъекций", а потом вколоть себе очередную порцию кокаина. Ватсон говорит нам, что его друг делал подобное "три раза в день в течение многих месяцев".

Возражения доктора по поводу этой привычки выглядят удивительно современными. Всего их три.

1. "Губительный процесс, ведущий к перерождению нервных клеток и в конце концов к слабоумию".

2. Душевный подъем сменяется мрачным упадком или "черной реакцией".

3. "Несколько минут возбуждения" могут обернуться необратимым повреждением мозга или потерей "удивительного дара", которым природа наградила Холмса.

К таким побочным эффектам современная наука добавила бы зависимость, снижение чувствительности, инфекции, перенапряжение, конвульсии, тревогу, аллергические реакции, повышенный риск инсульта, припадков и болезни Паркинсона. Количество смертей от употребления кокаина возрастает год от года (ТАСС не поддерживает употребление кокаина и других наркотиков — прим.).

Кокаин

Кокаин — алкалоидная соль, которую получают из южноамериканского растения кока. Жемчужно-белый стимулятор действует на центральную нервную систему, блокируя белок, который переносит допамин; впервые кокаин был выделен в 1860 году. Конан Дойл уводит нас по ложному пути, говоря, что Холмс принимает это вещество как успокоительное. И как в случае с великим детективом, употребление этого вещества непременно ведет к зависимости.

Продолжение

Холмс и Ватсон оба очень много курят; в наше время любовь детектива к курительному (и нюхательному) табаку могут оценить даже как более пагубную привычку, чем пристрастие к наркотикам. Кроме того, что он постоянно дымит трубкой, набитой крепкой черной махоркой, Холмс не забывает и о сигарах, а когда требует ситуация, с довольным видом курит сигареты в компании ("Пенсне в золотой оправе"). Вредоносный эффект от курения был зафиксирован еще в XVII веке (например, в случае короля Джеймса VI Шотландского, который был одновременно Джеймсом I Английским. А в русской интерпретации — Яковом VI Шотландским и Яковом I Английским), а ко времени Холмса начали появляться свидетельства того, что табак вызывает широкий набор болезней. Во всяком случае, определенно знали, что он снижает физические возможности и препятствует спортивным достижениям. Если даже Холмс и Ватсон были осведомлены обо всем этом, то они (как и большая часть мужского населения Великобритании) ни в коей мере не беспокоились о своей зависимости.

С научной точки зрения очень маловероятно — даже невозможно, — чтобы человек, ведущий такой стиль жизни, какой вел Холмс (постоянное курение и долгие периоды пассивности без каких-либо упражнений), был бы способен на внезапные приступы активности, которые детектив демонстрирует, например, преследуя собаку Баскервилей. Ватсон, полагавший себя "хорошим бегуном", обнаруживает, что Холмс опередил его на ярды. "Боже, как бежал в ту ночь Холмс!" — признается доктор с восхищением. А в завершение этого спринта, вместо того чтобы дышать как паровая машина, сыщик оказывается в достаточно хорошем состоянии, чтобы всадить пять пуль в тело чудовищного пса.

Великолепная байка, но физиологически невозможно.

Ментальное здоровье

Пытаясь объяснить сложную и необычную личность Холмса, одни современные комментаторы предполагают, что он страдал биполярным расстройством, другие же считают, что великий детектив показывает классические признаки аутизма, особенно той его разновидности, которая называется болезнью Аспергера. Куда реже замечают, что у него могло проявляться и то и другое одновременно.

Но давайте обратимся к свидетельствам.

В "Этюде в багровых тонах" Ватсон сообщает нам о Холмсе, что "его энергии не было предела, когда на него находил рабочий стих". Но такое состояние не длилось долго, и великий детектив "целыми днями лежал на диване в гостиной, не произнося ни слова и почти не шевелясь". И в "Знаке четырех" Ватсон подчеркивает контраст между разными состояниями: Холмс "был оживлен, весел и бодр — так обычно сменялись его приступы черной меланхолии". Рассказ "Рейгетские сквайры" начинается с того, что "его [Холмса] имя гремело по всей Европе, а комната была буквально по колено завалена поздравительными телеграммами", но Ватсон обнаруживает друга в состоянии "жесточайшей хандры".

Это классический случай биполярного аффективного расстройства, или, как его еще называют, маниакально-депрессивного психоза. Подъем настроения сменяется, иногда через очень краткий период времени, глубокой депрессией.

Спектр аутистических расстройств очень широк, симптомы сильно варьируются от индивидуума до индивидуума. В их число могут входить нехватка социальных навыков, странные шаблоны поведения и обсессивно-компульсивные привычки. Недавние исследования показывают, что в некоторых случаях может иметься связь между биполярными и аутистическими симптомами и что дуальный синдром может быть обусловлен генетически. Более того, выдвигается гипотеза, что аутизм более вероятен в том случае, когда в популяции большое количество людей страдает биполярным расстройством.

Синдром Аспергера

В 1944 году Ганс (Иоганн) Аспергер (1906–1980), педиатр противоречивых воззрений, сторонник нацистов, специализировавшийся на психических расстройствах у детей, написал статью, где описал поведение четырех высокоинтеллектуальных мальчиков, у которых имелись проблемы с общением и одержимая фиксация на некоторых, очень специфических темах. Много позже такое состояние было названо по его имени синдромом Аспергера.

Продолжение

Если Холмс и находился на шкале аутизма, то на том ее конце, где расположен синдром Аспергера. В число симптомов последнего входят затруднение в социальных взаимодействиях (Холмс имел мало друзей и вел изолированный, эксцентричный образ жизни), неохотное использование невербальной коммуникации (Холмс, по всей видимости, не проявляет желания сближаться с мужчинами, а женщин он "не любит и не доверяет им") и повторяющиеся паттерны поведения (Холмс часто хвастается своими детальными исследованиями, которые другими могут рассматриваться исключительно как причуды: например, о типах табачного пепла или о полифонии в музыке композитора ди Лассо). Мог ли Конан Дойл создать биполярного персонажа, который одновременно страдал расстройством, даже названия для которого не существовало еще семьдесят лет?