Все новости

Разработчик "Ковивака" ожидает статью об эффективности вакцины в августе - сентябре

Заместитель гендиректора по проектной деятельности и инновациям Центра Чумакова Константин Чернов отметил, что статья в журнале The Lancet о первой российской вакцине от коронавируса "Спутник V" вышла через полгода после ее регистрации

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Статья об эффективности вакцины от COVID-19 "Ковивак", разработанной Центром им. М. П. Чумакова РАН, может появиться в одном из ведущих научных журналов не раньше августа. Об этом сказал заместитель гендиректора по проектной деятельности и инновациям Центра Константин Чернов в эфире телеканала "Доктор" в среду.

"Вакцина "Спутник V" получила регистрационное удостоверение в августе [2020 года]. "Победную" публикацию в The Lancet она получила в феврале следующего года, через полгода. Мы регистрационное удостоверение получили в конце февраля. Дальше экстраполировать может каждый сам. Подождите, не спешите", - сказал Чернов, отвечая на вопрос о том, когда появятся публикации, которые обозначат результаты начинающейся третьей фазы клинических испытаний "Ковивака".

Представитель Центра им. Чумакова согласился с тем, что соответствующую публикацию стоит ждать "в августе - сентябре" 2021 года, то есть не ранее, чем через полгода после регистрации.

Сейчас в России зарегистрированы три вакцины: "Спутник V" Центра имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ, "Эпиваккорона" разработки центра "Вектор" Роспотребнадзора, а также "Ковивак", созданная Центром имени М. П. Чумакова РАН. Все три вакцины двухкомпонентные.

Вакцина "Спутник V" была зарегистрирована в августе 2020 года, ее эффективность на уровне 91,6% подтверждена публикацией данных в ведущем медицинском журнале The Lancet в феврале 2021 года. "Эпиваккорона" зарегистрирована в конце сентября 2020 года, данные о ее бэзопасности и эффективности были опубликованы журналом "Инфекция и иммунитет" в конце марта 2021 года.