Все новости
Обновлено 

Томская область намерена ускорить испытания дронов

Регион планирует завершить их за полтора года

МОСКВА, 11 мая. /ТАСС/. Власти Томской области, определенной пилотной территорией для организации полетов беспилотников, намерены в два раза быстрее провести испытания и завершить не за три, а за полтора года подготовку нормативно-правовых актов для последующего их внедрения во всей стране. Об этом сообщил во время круглого стола в ТАСС во вторник вице-губернатор Андрей Антонов.

Особый правовой режим, упрощающий использование авиационных беспилотников по проекту "Тайга", планировалось ввести в Томской области в 2021 году. Его принятие позволит сократить время, необходимое для получения разрешения на вылет, с нескольких дней до нескольких часов и решить другие юридические и практические вопросы применения БПЛА. По итогам пилотного проекта правовой режим планируется масштабировать на территории всей страны.

"Остается ряд вопросов, которые нужно будет решать. Эти вопросы мы с коллегами из министерства в рамках экспериментального правового режима должны будем в течение трех лет отработать. Сейчас уже есть перечень таких вопросов. Думаю, что мы в срок в два раза быстрее - за полтора-два года - сможем предложить те нормативные изменения, которые необходимы с учетом того опыта, который у нас есть с 2018 года по отработке данных полетов", - сообщил вице-губернатор, уточнив, что томские власти до 14 мая планируют направить в Минтранс и Минэкономразвития первый пакет документов для принятия особого правового режима.

Руководитель Сибирского центра Фонда перспективных исследований Владислав Сычков во время круглого стола также сообщил, что для организации воздушного пространства, в котором пилотируемые и беспилотные суда будут существовать безопасно друг для друга, готовится к эксплуатации комплекс "Купол", который необходим для управления зоной. Как ранее сообщали разработчики, "Купол" должен решить в рамках пилотной зоны сразу несколько проблем, с которыми сейчас сталкиваются компании при использовании БПЛА. В частности, сократить время для получения разрешения на взлет, отслеживать другие беспилотники в режиме реального времени и получать информацию о погодных условиях и прочих факторах, которые необходимы для безопасного взлета и движения воздушного судна.

"Во второй половине года займемся реализацией проекта "Купол Д", в рамках которого будет создаваться диспетчерская опытного района, программный комплекс сформирован, создано стартовое инфраструктурное обеспечение опытного района и базовые центры", - пояснил Сычков.

Рынок применения промышленных дронов

Антонов также сообщил, что рынок промышленных БПЛА в Томской области после введения особого правового режима оценивается от 500 млн до 1 млрд рублей в год.

"Мы видим, что рынок серьезный для нас, мирового уровня. С помощью оценки потенциальных партнеров - рынок сервиса составляет в регионе до 500 млн рублей и, в перспективе, если будем расширять линейку, он может заключаться до миллиарда рублей в год", - сказал он.

Антонов добавил, что регион вместе со своими партнерами, среди который "Почта России" и нефтегазовые компании, прорабатывает возможность комплексного заказа на доставку беспилотными сервисами, что позволит снизить стоимость услуги. По его словам, беспилотную доставку планируют использовать одновременно для нужд граждан и бизнеса.

"Гибридный сервис [позволит] обеспечить низкую стоимость. Предварительно, если час вертолета - 90 тыс. [рублей] в час, то с помощью гибридных и совместных сервисов, когда используется для социальных нужд и нужд промышленности, достигаем стоимость порядка 30 тыс. часа полета и ставим задачу ниже", - пояснил вице-губернатор.

В 2018 году межведомственная рабочая группа коллегии военно-промышленной комиссии утвердила реализацию проекта "Тайга" в Томской области. Проект предполагает создание в регионе опытного района доставки грузов и выполнения других задач с использованием беспилотных авиационных комплексов. Наибольший уровень заинтересованности сервисами "Тайги" оказался у нефтегазовой отрасли и в госуправлении. В частности, томских газовиков интересует выявление врезок в нефтепроводы и отслеживание людей, несанкционированно находящихся в охраняемых зонах.