Все новости

Новый метод определения патогенных участков сердца эффективен в 75% случаях

В его тестировании участвовал 51 пациент

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 апреля. /ТАСС/. Ученые придумали, как за минуту определить патогенные участки в сердце. Новая технология определяет аритмию почти в 75% случаев, пишет пресс-служба Уральского федерального университета. Результаты исследования опубликовал научный журнал JACC: Clinical Electrophysiology.

"Исследователи из Бельгии, Нидерландов, России и Италии разработали метод быстрого, точного и надежного диагностирования сердечных аритмий Directed Graph Mapping – DGM. <…> Результаты испытаний: метод справился с заданием в 38 случаях, профессиональные кардиологи – в 33 случаях. Другими словами, DGM подтвердил эффективность почти в 75% случаев", – пишет пресс-служба.

Метод прошел клинические испытания в одной из клиник Бельгии, в них участвовал 51 пациент со сложной предсердной тахикардией. Система визуализирует динамическую карту возмущения волн и позволяет определить конкретный участок сердца, где образуются аритмии. Авторы планируют в дальнейшем усовершенствовать методику, чтобы понять природу образования аритмий и лечения еще более сложных сердечных заболеваний, таких как фибрилляция предсердий и желудочковая тахикардия.

"Наш метод дает возможность полностью в автоматическом режиме, то есть независимо от человеческого фактора, всего за минуту с большой точностью и надежностью диагностировать участки происхождения аритмий и помогает в кратчайшие сроки устранять их. С учетом того, что в ручном режиме интерпретация данных может занимать до четверти часа, процесс убыстряется в 15 раз", – отметил один из авторов работы, ведущий научный сотрудник УрФУ, Гентского и Лейденского университетов Александр Панфилов.