Все новости

Во ВШЭ подсчитали, что иностранных аспирантов в России за пять лет стало больше на треть

Однако у российских ученых уровень международной мобильности относительно невелик, считают ученые

ТАСС, 23 апреля. Количество аспирантов из других стран в России за пять лет увеличилась на 30,2%, однако уровень международной мобильности российских ученых остается невысоким. Такие выводы содержатся в докладе Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) "Научно-технологическая политика России в условиях постпандемии: поиск новых решений", который есть в распоряжении ТАСС.

"С 2014 года растет поток потенциальных научных кадров из-за рубежа. Численность иностранных аспирантов в России за пять лет увеличилась на 30,2%, абсолютное большинство из них (96%) обучается в вузах", – говорится в докладе.

При этом, как отмечают в ВШЭ, уровень международной и внутренней мобильности российских ученых в целом невысок. Вектор внутрироссийской мобильности направлен из регионов в столицы, что приводит к повышению концентрации в них талантов, ограничивает потенциал и усиливает диспропорции в научно-технологическом и социально-экономическом развитии российских регионов.

В целом эксперты НИУ ВШЭ негативно оценивают ситуацию с аспирантурой в России. Как пишут авторы доклада, аспирантура практически утратила роль института подготовки высококвалифицированных кадров для науки, отраслей экономики и социальной сферы.

"Эксперимент по регламентации системы аспирантуры как одного из уровней высшего образования и отмене требования защиты диссертации по ее окончании оказался неудачным: в 2019 году только 10,5% выпускников аспирантуры защитили диссертацию, что почти в 2 раза меньше, чем в 2014 году", – говорится в докладе.

Низкий уровень стипендий аспирантов, которая в 2019 году составляла около 9 тыс. рублей, слабая "прикладная" направленность подготовки, отсутствие механизмов привлечения в науку сильных выпускников бакалавриата и магистратуры, неопределенность статуса выпускников на рынке труда вынуждают большинство из них совмещать учебу с работой, причем, как правило, непрофильной, либо мигрировать за рубеж, отмечается в докладе.