Все новости

Путин поручил к 15 октября доложить о работе по программе научно-технологического развития

При подготовке документа предписано предусмотреть финансовое обеспечение всех научных исследований и разработок гражданского назначения исключительно в рамках реализации новой госпрограммы

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин поручил к 15 октября доложить о работе над новой государственной программой в области научно-технологического развития страны. Как сообщает во вторник сайт Кремля, такое поручение глава государства дал правительству РФ по итогам заседания Совета по науке и образованию, которое состоялось 8 февраля.

"Обеспечить разработку новой государственной программы в области научно-технологического развития Российской Федерации и утвердить ее, - говорится в перечне поручений. - Доклад - до 15 октября 2021 года и до 1 апреля 2022 года".

При подготовке документа предписано предусмотреть финансовое обеспечение всех научных исследований и разработок гражданского назначения исключительно в рамках реализации новой госпрограммы и определение функциональной структуры соответствующих расходов (по каждому мероприятию в рамках программы), исходя из того, что объем средств федерального бюджета на осуществление научных исследований и разработок гражданского назначения должен быть не менее объемов финансирования таких исследований и разработок, предусмотренных государственными программами и непрограммными мероприятиями, реализуемыми до принятия новой государственной программы.

Также документ должен включать в себя вопросы взаимодействия главных распорядителей бюджетных средств при планировании расходов федерального бюджета на осуществление научных исследований и разработок гражданского назначения, в том числе с учетом востребованности планируемых результатов. Кроме того, необходимо предусмотреть механизмы финансирования важнейших инновационных проектов государственного значения, федеральных научно-технических программ и комплексных научно-технических программ и проектов полного инновационного цикла.

Новая госпрограмма должна содержать мероприятия, направленные на использование отечественных научных и (или) научно-технических результатов для выпуска новой высокотехнологичной продукции на территории России, модернизации и дальнейшего развития отраслей экономики. Также в программу должны быть включены механизмы привлечения средств частных организаций и организаций с государственным участием для реализации научных, научно-технических проектов на базе ведущих научных организаций и образовательных организаций высшего образования.