Все новости

Глава РАН озвучил опасения по поводу закрытия российских научных журналов

Александр Сергеев призвал членов Общего собрания РАН задуматься о выходе из этой ситуации

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Требования к ученым по публикациям в высокорейтинговых научных журналах ведет к тому, что российские научные издания в ближайшем будущем окажутся не нужны. Такие опасения высказал президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев в ходе общего собрания членов академии.

"Существующая сейчас политика публикационной активности вне всякого сомнения нацеливает нас на то, чтобы публикации были не в наших журналах, а в журналах зарубежных, имеющих высокий импакт-фактор, входящий в группу Q-1 или Q-2 (то есть наиболее авторитетных журналов – прим. ТАСС). В группе Q-1 находится один журнал РАН, в Q-2 – шесть журналов. <...> Через несколько лет при таком тренде большинство наших научных журналов не будет нужно мировому научному сообществу", – сказал Сергеев.

По его словам, даже при желании российские ученые не могут публиковаться в наших журналах, потому что текущий импакт-фактор – численный показатель цитируемости статей, опубликованных в журнале – очень низкий. Сергеев призвал академиков подумать, как можно выйти из этой ситуации.

Общее собрание членов Российской академии наук (РАН) проходит 20-21 апреля в смешанном онлайн- и офлайн-формате.

"Можно говорить, что по этому пути [закрытия национальных журналов] прошли другие европейские страны, Япония – там очень мало журналов, которые печатаются на национальном языке и переводятся. Но у нас есть своя геополитическая ответственность, есть русский язык, который мы бы хотели, чтобы остался научным языком и языком общения. Мы ни в коем случае, по крайней мере, быстро не должны построить ту траекторию, по которой пошли журналы других стран", – считает глава РАН.