Все новости

Глава РАН предложил создать в России национальную инновационную систему

Она должна обеспечить взаимодействие науки и бизнеса

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. В России необходимо создать национальную инновационную систему для выстраивания взаимодействия науки и бизнеса. Такое мнение высказал президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев в ходе Общего собрания членов РАН.

"Необходимо в кратчайшие сроки создать эффективную национальную инновационную систему, обеспечивающую четкое взаимодействие и баланс науки, бизнеса и общества. Главная задача – стимулирование бизнеса к активному участию в научно-техническом развитии страны. Но даже если это произойдет, надо инициировать и разрабатывать крупномасштабные инновационные проекты, и РАН должна выступать в качестве одного из инициаторов таких проектов", – отметил глава РАН.

В качестве других важных рекомендаций РАН академик Сергеев назвал развитие в России кадрового научного потенциала, кратное увеличение финансирования на модернизацию приборной базы и восстановление приборной промышленности, а также разработку нового научного законодательства и нового закона о государственной научно-технической политике.

Общее собрание членов Российской академии наук (РАН) проходит 20-21 апреля в смешанном онлайн- и офлайн-формате.