Все новости

Вертолет Ingenuity совершил свой первый полет на Марсе

Он взлетел на три метра над поверхностью планеты и спустился назад
Вертолет Ingenuity
 EPA-EFE/NASA/JPL-Caltech
Описание
Вертолет Ingenuity
© EPA-EFE/NASA/JPL-Caltech

НЬЮ-ЙОРК, 19 апреля. /ТАСС/. Марсоход Perseverance передал на Землю первые кадры взлета и посадки вертолета Ingenuity, в ходе которой летательный аппарат поднялся на высоту в три метра над поверхностью планеты. Об этом участники миссии рассказал на онлайн-пресс-брифинге в Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA.

' Онлайн-пресс-брифинг, посвященный первому полету Ingenuity. Credit – NASA/Youtube'

"Мы совершили первый в истории управляемый полет на другой планете. Это открывает дорогу для создания других летательных аппаратов, которые NASA отправит на иные миры Солнечной системы", – рассказала Мими Онг, научный руководитель проекта Ingeniuity.

В ходе короткого испытательного полета продолжительностью около 40 секунд вертолет поднялся над поверхностью Марса на высоту около трех метров. Затем он сел обратно. Таким образом Ingenuity стал первым аппаратом, совершившим полет над Марсом.

Первые данные о полете дошли до Земли через несколько часов после того, как он состоялся. В ходе испытаний Ingenuity сделал несколько снимков планеты с помощью установленной на нем навигационной камеры. Все данные беспилотник отправил на Землю с помощью бортовых передатчиков Perseverance. 

О марсианском вертолете

Вертолет Ingenuity на поверхность Марса доставил марсоход Perseverance. Летательный аппарат стоимостью $80 млн и массой 1,8 кг инженеры JPL разработали, чтобы проверить, возможен ли полет в очень разреженной атмосфере планеты.

В первые несколько недель после посадки Perseverance вертолет находился внутри марсохода и был подключен к его системам энергообеспечения и теплоснабжения. В прошлые выходные его спустили на поверхность кратера Езеро и отключили от марсохода. Вертолет успешно пережил холодную марсианскую ночь и провел первые испытания двигателя.

Первый полет Ingenuity должен был состояться на прошлых выходных, однако неделю назад, во время пробной раскрутки пропеллера, специалисты NASA нашли сбои в работе его двигателя. Впоследствии инженеры выяснили, что ошибка носила программный характер и исправили ее, просто модифицировав ПО. Это программное обеспечение загрузили на вертолет на минувших выходных. 

В новость внесены изменения (15:17 мск) – добавлены подробности в третьем и четвертом абзацах.