Все новости

Эксперт рассказал о роли водородных технологий в создании новой воздушной логистики

Спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития считает их роль ключевой

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Водородные технологии будут ключевыми в перспективных проектах создания новой воздушной логистики и энергоэффективных домов. Такое мнение высказал специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. Об этом он рассказал на заседании наблюдательного совета Консорциума водородных технологий.

"Как вы знаете, в рамках готовящейся фронтальной стратегии правительства группа под названием "Новая высокотехнологичная экономика" под руководством Андрея Рэмовича Белоусова (вице-премьер правительства РФ – прим. ТАСС) готовила проект <…> так называемых проектов-маяков, продуктовых стратегий, носящих "вытягивающий" характер для всей экономики с принципиально межведомственным подходом", – сказал Песков.

Это, по его словам, большие проекты по развитию электротранспорта; по беспилотным транспортным средствам и созданию постоянно действующих транспортных коридоров – по морским перевозкам (в том числе Санкт-Петербург – Калининград), беспилотным грузовикам (Санкт-Петербург – Москва – Казань и далее); это первые 54 маршрута для тяжелых дронов совместно с "Почтой России" и созданию новой воздушной логистики; автономные энергоэффективные энергетически нейтральные дома и персональные медицинские помощники.

"По пяти темам водородные технологии являются одними из важнейших. В некоторых случаях, как с частью перевозок и точно с воздушной логистикой и энергоэффективными домами, они являются ключевыми", – сказал спецпредставитель президента.

Он призвал членов консорциума занять активную позицию в работе над этими проектами. "Главным условием нашего технологического лидерства является запуск единой программы исследований и разработок на базе институтов Академии наук и университетов. Очевидно, что еще в эпоху Советского Союза был создан существенный технологический задел, который сейчас необходимо дораспаковать", – сказал Песков.

Консорциум водородных технологий был создан в ноябре 2020 года по инициативе Томского политехнического университета. В него вошли Институт катализа СО РАН, Институт проблем химической физики РАН, Институт нефтехимического синтеза РАН, Самарский государственный технический университет и Сахалинский государственный университет. Участники консорциума будут вести совместные разработки по всей "водородной цепочке": от технологий его получения до использования.