Все новости

Китай представил новый луноход

Четырехколесное транспортное средство разработано для экипажа из двух человек, сообщили в Центре космических исследований при минобразования КНР
Самоходный лунные аппарат "Нефритовый заяц" на Луне AP Photo/Xinhua
Описание
Самоходный лунные аппарат "Нефритовый заяц" на Луне
© AP Photo/Xinhua

ПЕКИН, 14 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Гаврикова/. На выставке высоких технологий в юго-западном китайском городе Чунцин был представлен новый луноход. Как сообщает газета China Daily, аппарат был разработан Государственным управлением оборонной науки, техники и промышленности КНР совместно с Центром космических исследований при министерстве образования.

"Нефритовый заяц"

"Нефритовый заяц" - первый китайский луноход, являющийся частью китайской космической миссии Чанъэ-3. Название аппарата было выбрано в результате электронного голосования.

Продолжение

Что произошло с первым китайским луноходом

В конце января в связи с неполадками луноход был переведет в режим сна. "В процессе смены режимов работы в его системе управления были обнаружены неисправности. В связи с этим ученые начали проверку аппарата", - сообщалось в заявлении Комитета оборонной науки, техники и промышленности КНР, в ведении которого находится космическая отрасль.

Тогда эксперты высказывали опасения, что аппарат не выдержит слишком низких температур во время лунной ночи.

14 марта "Нефритовый заяц" был выведен из режима сна после очередной двухнедельной лунной ночи.

Программа Китая по изучению Луны

Китайская программа по изучению Луны состоит из трех этапов. В ходе первого в 2007 году был успешно осуществлен запуск аппарата "Чанъэ-1". Он проработал на орбите Луны 16 месяцев.

В результате была составлена трехмерная карта ее поверхности с высоким разрешением.