Все новости

В Руанде нашли новый штамм малярии, стойкий к действию лекарств

По текущим оценкам Всемирной организации здравоохранения, число носителей всех типов малярии в мире составляет около 220 млн человек. Каждый год от этой болезни умирают около 400 тыс. больных

ТАСС, 15 апреля. Медики выяснили, что по территории Руанды и других стран Восточной Африки начал распространяться новый штамм малярии, стойкий к действию артемизинина – одного из главных противомалярийныз препаратов. Выводы ученых опубликовал научный журнал Lancet Infectious Diseases.

"В прошлом мы уже сталкивались с единичными случаями возникновения стойкости к действию лекарств, связанные с появлением случайных мутаций в геноме малярийного плазмодия. Наше исследование впервые показало, что подобные штаммы паразита начали встречаться заметно чаще, а их распространение уже сейчас негативно влияет на процесс лечения больных", - заявила научный сотрудник Биомедицинского центра Руанды в Кигали Алина Увимана, чьи слова приводит пресс-служба журнала.

Малярия представляет собой одну из самых распространенных инфекционных болезней человека. Ее возбудителями выступают одноклеточные паразиты из рода Plasmodium. По текущим оценкам ВОЗ, число носителей всех типов малярии в мире составляет около 220 млн человек. Каждый год от этой болезни умирают около 400 тыс. больных. Значительная часть заболевших проживает на территории Африки и развивающихся стран Южной Азии.

Человечество пытается бороться с малярией двумя путями, используя лекарства, уничтожающие малярийный плазмодий внутри тела больных, а также при помощи малярийных надкроватных сеток, пропитанных веществами, которые убивают ее разносчиков. И те, и другие быстро теряют эффективность из-за растущей стойкости паразита и его разносчиков к действию лекарств и отравляющих веществ.

Увимана и ее коллеги выяснили, что в Африке в ближайшее время может начаться массовое распространение одного из подобных штаммов плазмодия, изучая генетическое разнообразие паразитов, извлеченных из организма двух сотен детей, проживающих в трех разных регионах Руанды и заразившихся малярией в 2018 году.

Все эти пациенты прошли стандартный трехдневный курс лечения при помощи противомалярийных лекарств, содержащих в себе аналоги артемизинина, самого эффективного средства для уничтожения малярийного плазмодия на текущий момент времени. Он был открыт китайскими биологами в листьях полыни почти 50 лет назад и с тех пор ученые создали массу синтетических аналогов артемизинина, обладающих менее выраженными побочными эффектами.

Используя подобные препараты, руандские медики смогли уничтожить все следы паразита в организме свыше 93% детей, однако в некоторых случаях они действовали на плазмодий не так быстро, как обычно, или вообще не влияли на его жизнедеятельность. Это заставило ученых изучить геномы штаммов паразита, которые присутствовали в организме детей.

Как оказалось, примерно 13% из них были носителями новых штаммов плазмодия, обладавших двумя опасными мутациями - R561H и P574L. Оба этих изменения в структуре гена PFK13 защищают клетки паразита от действия артемизинина и его синтетических аналогов.

В прошлом, по словам Увиманы и ее коллег, медики Руанды уже сталкивались с единичными случаями появления подобных мутаций в геноме паразита, однако в настоящее время они начали широко распространяться по территории Восточной Африки. В результате этого сразу 15% детей из двух населенных пунктов, Масака и Рукара, проявляли признаки заражения малярией даже после трех дней приема лекарств.

Подобные тренды, по мнению авторов открытия, указывают на необходимость скорейшей разработки и начала использования новых типов противомалярийных лекарств, воздействующих на плазмодий иными путями. Это, как надеются исследователи, предотвратит начало новой эпидемии малярии в Африке и в других уязвимых регионах мира.