Все новости

Количество исследователей в России за 5 лет снизилось на 31 тысячу

Причиной этого в Минобрнауки называют сокращение численности населения

ТАСС, 13 апреля. Численность ученых-исследователей в России за последние пять лет снизилась на 31 тыс.. Этому способствует, в частности, снижение численности населения, рассказал заместитель министра науки и высшего образования Алексей Медведев на заседании комитета по экономполитике Совета Федерации.

"Россия занимает шестое место по числу исследователей в мире. При этом в стране отмечается ежегодное сокращение числа исследователей. За последние пять лет это минус 31 тысяча человек. И сама ситуация усугубляется ниспадающим трендом демографии. Низшая точка – это 1999 год, это означает четвертый курс бакалавриата сейчас, и значит в ближайшие три-четыре года мы будем иметь усиливающее давление этого фактора", – сказал Медведев.

По его словам, доля внутренних затрат на исследования и разработки за последние десятилетия стабильно находится на уровне 1%. При этом пропорция затрат между государственным и негосударственным сектором обратная по сравнению с ведущими экономиками мира: 70% приходится на расходы государственного сектора и 30% – негосударственного.

Как сообщал ранее Институт статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики, количество научно-исследовательских институтов (НИИ) в России уменьшилось с 2000 года почти на 40%: с 2 686 до 1 618. За это же время число ученых в России снизилось в 1,2 раза: 348 тыс. в 2019 году против почти 426 тыс. в 2000 году.