Все новости

Ученые РФ вырастят полупроводниковые материалы на орбите Земли при поддержке "Роскосмоса"

В перспективе результаты эксперимента позволят восстанавливать солнечные элементы прямо в космосе, без сложной транспортировки комплектующих с Земли

НОВОСИБИРСК, 13 апреля. /ТАСС/. Разработка ученых новосибирского Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова Сибирского отделения Российской академии наук (ИФП СО РАН), предназначенная для проведения экспериментов по росту полупроводниковых материалов на орбите Земли, вошла в долгосрочную программу научно-прикладных исследований на МКС корпорации "Роскосмос". В перспективе разработка поможет восстанавливать солнечные элементы в космосе, а не доставлять их с Земли, сообщил директор ИФП СО РАН Александр Латышев в пресс-центре ТАСС.

"Мы попали в долгосрочную программу научно-прикладных исследований на МКС. В этом году мы должны завершить климатические испытания, испытания виброустойчивости, также радиационной стойкости. После этого планируется, что в ближайшие год-два будет проведен эксперимент уже на МКС", - сказал он, уточнив, что институт уже заключил госконтракт с "Роскосмосом".

Он отметил, что в космосе в том числе созданы условия "глубокого вакуума", которые сложно создать на Земле и которые облегчают проведение эксперимента. Также в космосе нет стенок "рабочей камеры", поэтому не приходится тратить много времени, чтобы "обезгазить" эти стенки - для синтеза полупроводниковых структур необходимы сверхчистые условия.

Латышев добавил, что в перспективе результаты эксперимента позволят восстанавливать солнечные элементы прямо в космосе, без сложной транспортировки комплектующих с Земли.