Все новости

Власти Петербурга ожидают, что научный центр РАН появится в городе до конца 2021 года

Планируется, что новый центр будет иметь в первую очередь координирующую функцию для научных организаций города

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 апреля. /ТАСС/. Власти Санкт-Петербурга ожидают, что научный центр Российской академии наук (РАН) появится в городе до конца 2021 года. Об этом ТАСС сообщил вице-губернатор Владимир Княгинин, курирующий научную сферу.

В январе 2019 года президиум РАН поддержал воссоздание Санкт-Петербургского научного центра РАН, а в марте президент академии Александр Сергеев сказал, что идет работа над постановлением правительства о создании такого центра.

"Мы ожидаем, что создание Петербургского научного центра произойдет в текущем году. Решение о его создании уже принято на уровне РАН, президиум академии такое решение в целом поддерживает. Далее создана организационная группа, которая оформляет процесс. Ключевым документом тут станет соответствующее распоряжение правительства, которого сейчас все ожидают. Мы, со стороны правительства Петербурга, приветствуем любую инициативу, связанную с усилением города в научной сфере, тем более если говорить о такой авторитетной организации, как РАН", - отметил Княгинин.

Он пояснил, что создаваемый центр будет иметь в первую очередь координирующую функцию для научных организаций города. Новый центр РАН также может заниматься вопросами, которые связаны с формированием консолидированной позиции ученого сообщества города по различным вопросам научно-технологической и кадровой политики. Также это приведет к расширению возможностей для проведения научной экспертизы учреждениями РАН в Петербурге.

"Если говорить о том, где такой центр разместится, то этот вопрос находится всецело в полномочиях РАН. Однако, я думаю, что если центр будет создан, то найти решение по его размещению будет нетрудно", - отметил вице-губернатор.

В середине сентября президиум РАН поддержал создание в Санкт-Петербурге объединенного научного совета. Совет призван организовать работу в преддверии создания там академического научного центра, который, как планируется, объединит членов и профессоров РАН, работающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Его функционал близок функционалу региональных отделений РАН. Кроме того, в конце 2020 года пост вице-президента РАН занял Сергей Люлин, который ранее был директором Института высокомолекулярных соединений РАН в Петербурге. В число его задач вошла работа по воссозданию Санкт-Петербургского научного центра РАН.

О структуре РАН

Российская академия наук занимается фундаментальными исследованиями в области естественных, технических, медицинских, сельскохозяйственных, общественных и гуманитарных наук, а также осуществляет руководство научными исследованиями в РФ. РАН ведет историю с 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года, когда указом Петра Первого была образована Академия наук и художеств в Санкт-Петербурге.

Однако в 1934 году АН СССР на основании постановления правительства от 25 апреля 1934 года была переведена из Ленинграда в Москву вместе с рядом научных учреждений. В структуру РАН входят 13 отделений по областям и направлениям науки, три региональных отделения (Дальневосточное, Сибирское и Уральское - в их составе действует 21 научный центр) и 14 региональных научных центров (самый крупный - Санкт-Петербургский).