Все новости

Юрий Лончаков назначен начальником Центра подготовки космонавтов

Ранее Лончаков занимал должность временно исполняющего обязанности главы ЦПК
Космонавт Юрий Лончаков  ИТАР-ТАСС/ Юрий Машков
Описание
Космонавт Юрий Лончаков
© ИТАР-ТАСС/ Юрий Машков

МОСКВА, 10 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Помощник руководителя Роскосмоса космонавт Юрий Лончаков назначен начальником Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Гагарина. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе космического агентства.

"Руководитель Федерального космического агентства Олег Остапенко подписал соответствующий приказ 7 апреля", - сказали в пресс-службе.

Ранее Лончаков занимал должность временно исполняющего обязанности главы ЦПК. Это назначение последовало после того, как не был продлен контракт прежнего руководителя ЦПК Сергея Крикалева.

Лончаков родился 4 марта 1965 года в городе Балхаш (Казахстан). В 1986 году окончил Оренбургское высшее летное училище, служил в ВВС Балтийского флота, летал на самолетах Ту-16, Су-24, в 1994 году командовал отрядом самолетов радиолокационного наблюдения А-50. В 1997 году пришел в отряд космонавтов.

Лончаков совершил три космических полета общей продолжительностью 200 суток и 19 часов, выполнил два выхода в открытый космос. Впервые полетел в космос в 2001 году на шаттле Endeavour в рамках программы развертывания Международной космической станции (МКС). Второй полет - в 2002 году в качестве бортинженера корабля "Союз ТМА-1" по программе 4-й экспедиции посещения МКС, а третий - в 2008 году в качестве командира корабля "Союз ТМА-13" по программе 18-й основной экспедиции МКС.

За успешные космические полеты Лончаков был удостоен звания Героя России. С 2003 года по 2011 год был командиром отряда космонавтов ЦПК имени Гагарина. С 25 октября 2013 года занимал должность помощника руководителя Роскосмоса.