Все новости

Новые технологии, снижающие отходы деревообработки, разработали в Университете Решетнева

Благодаря разработанным технологиям, можно получать деревянные брусы большого сечения без склеивания

ТАСС,9 апреля. Исследователи Сибирского государственного университета науки и технологий им. М. Ф. Решетнева разработали принципиально новые технологии переработки древесины, позволяющие снизить отходы деревообработки, получать безвредные клеевые материалы, придавать древесине из самых распространенных пород свойства более дорогих. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе университета.

Благодаря разработанным в вузе технологиям можно получать деревянные брусы большого сечения без склеивания, уменьшая тем самым отходы деревообработки. "В древесине в процессе сушки всегда возникают напряжения, что в критический момент приводит к разрыву древесины, то есть образования трещин. А мы смогли обмануть природу деформации древесины. Мы научились массив дерева обрабатывать специальной пропиткой. Не надо строгать, выпиливать, 50% отбрасывать в отходы, а можно сразу получать готовую продукцию. <…> И это уже технологии 21 века", - приводит пресс-служба слова доцента кафедры технологии композиционных материалов института лесных технологий университета Михаила Баяндина.

Для клееных изделий из дерева в университете также предлагают новые технологии. Сейчас во многих синтетических клеях используют небезопасный формальдегид. Сотрудники проблемной лаборатории новых древесных материалов института лесных технологий разработали экологически безопасный клей из природного, воспроизводимого сырья. Производство из отходов деревообработки древесно-стружечных плит приносит дополнительно 70-80% рентабельности, если же делать экологически чистые уникальные продукты на основе разработанного клея, то, по оценкам специалистов, рентабельность можно довести уже и до 200%.

Тренды деревообработки

Модификация древесины - это современный мировой тренд. Сотрудники лаборатории проводят серьезные исследования по изменению физического состояния древесины. Разработаны принципиально новые технологии придания березе различных расцветок, имитирующих дуб или красное дерево. Цвет сохраняется не только на поверхности, он остается неизменным на всю глубину образца. Гнутая мебель, например, известные венские стулья, изготавливается из бука, дуба, ясеня, которые в Сибири не растут. Благодаря технологии модификации древесины, созданной в университете, березу и хвойные породы можно внедрить в производство такой мебели.

"Сосну, другие хвойные породы можно изгибать, но им надо предварительно придать определенные свойства. Мы нашли, как решить эту проблему, сделали опытно-лабораторную партию. И увидели интерес со стороны судостроителей, которые в своем производстве активно используют лиственницу", - отметил Баяндин.

Помимо модификации, перспективным направлением стал поиск технологий переработки отходов. Изначальной целью была утилизация отходов при переработке древесины и получение новой конкурентоспособной продукции. Когда сотрудники университета начали разбираться в нюансах проблемы, пришли к выводу, что можно, путем механоактивации, изменяя физические свойства древесины, получать целый спектр материалов без использования клеев, которые по конкурентным преимуществам, по эксплуатационным и механическим свойствам не имеют аналогов. Например, прочность плит в два раза выше в сравнении с ДСП, МДФ получаемых с использованием токсичных полимерных клеев. Или древесно-волокнистые плиты, где также используется кондиционное сырье, но элементарные опилки для производства плитных материалов, переработанные в оригинальном оборудовании и изменившие свои физические свойства могут быть использованы как уникально тепло- и звукоизоляционные материалы. Аномально высокая водостойкость материалов позволит их использовать для производства одноразовой посуды, тары для овощей и фруктов, строительных материалов для наружного применения. Технология активации древесины еще в самом начале пути своего развития.

Теги