Все новости

В конкурсах РНФ участвует лишь 20% научных организаций страны

Об этом рассказал глава фонда Александр Хлунов

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Заявки на конкурсы Российского научного фонда (РНФ) подает лишь каждая пятая российская научная организация. Об этом рассказал генеральный директор РНФ Александр Хлунов в ходе пресс-конференции в ТАСС.

"Хотел бы сказать, что всего лишь только 20% российских организаций подавали заявки на конкурсы РНФ. 80% не считают по разным причинам возможность это осуществлять. То есть в принципе претендуют на конкурсные процедуры всего лишь 20% российских научных организаций", – сказал Хлунов.

При этом он назвал мифом высказывания о том, что подавать заявки в РНФ невозможно, потому что требования для получения грантов слишком высокие. "На самом деле количество заявок, превышающих входной билет, огромно", – пояснил глава РНФ.

По словам Хлунова, в структуре поданных на гранты РНФ заявок по-прежнему доминируют инженерные науки – по результатам заявочной компании более 22% заявок именно по этой отрасли знания.

"Тем не менее очень весомо представлены вопросы химии, науки о материалах, немного снижаются заявки по физике. Наращиваются заявки по биологии, науках о жизни, фундаментальных исследованиях для медицины. Есть прирост по сельскохозяйственным наукам. В принципе тенденция здесь хорошая, думаю, что мы придем со временем к тому, что науки о жизни будут более весомыми, что характерно для международной фундаментальной науки в целом", – добавил глава РНФ.