Все новости

Алферовский университет решил объединиться с Петербургским Политехом

Основной причиной стали финансовые проблемы, начавшиеся после смерти Жореса Алферова

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апреля. /ТАСС/. Ученый совет Санкт-Петербургского академического университета им. Алферова (СПбАУ) РАН решил объединить вуз с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ). В случае реорганизации СПбАУ получит статус института в структуре Политеха, рассказал ТАСС исполняющий обязанности ректора Алферовского университета, профессор Высшей инженерно-физической школы СПбПУ Алексей Филимонов.

"Ученый совет Академического университета имени Алферова проголосовал за интеграцию с политехническим университетом СПбПУ. Мы надеемся, что вуз войдет максимально мягко с сохранением учебных программ, которые мы сегодня ведем. Плюс они будут дополнены как минимум двумя программами из СПбПУ с сохранением специфики и тематики университета. Университет станет структурным подразделение СПбПУ под названием "Институт им. Ж. И. Алферова", – сказал Филимонов.

Главной причиной, по которой было принято решение об интеграции, стала нехватка финансирования. "Для того, чтобы сохранить университет, нужно значительное количество средств. При жизни Алферова за счет его научных связей и статуса достаточно успешно успешно функционировал Алферовский научный фонд, его объем был равен госбюджету СПбАУ. К сожалению, учредителем фонда был не университет, а физическое лицо – сам Алферов. Поэтому с уходом из жизни Жореса Ивановича фонд перестал функционировать в нужном объеме", – рассказал и.о. ректора.

Сроки интеграции будут определяться дорожной картой, которая сейчас разрабатывается. Для этого будет создана рабочая группа из восьми ученых вуза. "Буквально пару часов назад я получил письмо от ректора Политеха Андрея Рудского, о том, что инициатива поддержана, и в состав рабочей группы вошли пять представителей из СПбПУ. Сейчас мы готовим приказ о создании совместной рабочей группы, который до сегодняшнего вечера будет издан", – отметил Филимонов.

По его словам, благодаря объединению СПбПУ получит качественную, оснащенную оборудованием и кадрами научную базу СПбАУ, на основе которой предполагается создать национальный центр компетенций в области электронной техники. Кроме того, интеграция вузов позволяет претендовать на право создания на базе Академического лицея "Физико-техническая школа" (входит в СПбАУ) Специализированного учебно-научного центра при университете по программе Минобрнауки по научной подготовке старшеклассников.

Филимонов добавил, что дорожная карта затем будет представлена в Минобрнауки. После того, как ведомство одобрит документ, начнется техническая интеграция университетов. По предварительной договоренности с Минобрнауки, после реорганизации за СПбАУ будет сохранено в полном объеме госзадание на проведение научных исследований и на обновление приборной базы.

Об Алферовском университете

Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет РАН был основан в 1999 году как научно-образовательный центр Физико-технического института (НОЦ ФТИ) им. Иоффе РАН. Инициатива организации центра принадлежала директору ФТИ Жоресу Алферову.

В 2002 году президиум РАН создал новое образовательное учреждение в системе Академии наук – Академический физико-технологический университет РАН. В 2009 году на базе этого университета и НОЦ ФТИ был создан СПбАУ РАН, который в 2010 году получил статус Национального исследовательского университета.

Жорес Алферов, в честь которого назвали университет, умер в ночь на 2 марта 2019 года на 89-м году жизни.