Все новости

В Астрахани разработали тест, выявляющий мутации генома коронавируса

Новая тест-система позволит с высокой точностью ставить диагноз, прогнозировать сценарий развития пандемии и способствовать созданию эффективных вакцин

АСТРАХАНЬ, 31 марта. /ТАСС/. Ученые Астраханского государственного медицинского университета (АГМУ) в ближайшее время подадут заявку в Роспатент на регистрацию тест-системы, с помощью которой можно проводить диагностику коронавируса и выявлять его генетические вариации у людей и животных. Об этом ТАСС сообщил в среду завкафедрой микробиологии и вирусологии АГМУ, доктор медицинских наук Олег Рубальский.

"Мы разработали и сейчас дорабатываем до производственного образца новую мультиплексную тест-систему, которая будет распознавать наиболее значимые генетические варианты коронавируса у людей и любых животных, например, британский и южно-африканский штаммы. Для этого мы используем метод амплификации нуклеиновых кислот (метод ПЦР). В течение месяца подадим заявку в Роспатент", - рассказал собеседник агентства.

Новая тест-система, разработанная под руководством ректора вуза доктора медицинских наук, профессора Ольги Башкиной, способна выявлять одновременно несколько изменений молекулы рибонуклеиновой кислоты (РНК), содержащейся в вирусе, что позволит с высокой точностью ставить диагноз, прогнозировать сценарий развития пандемии и способствовать созданию эффективных вакцин, отметили в вузе. В отличие от имеющихся ПЦР-тестов она должна снизить количество ложных результатов.

По словам Рубальского, первая созданная учеными вуза тест-система, которая определяет изменения генов активности вируса SARS-CoV-2, уже запатентована и вошла в топ Роспатента "100 лучших изобретений России". В ближайшие несколько месяцев для финальных тестов в Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи передадут уже мультиплексную тест-систему.

Запустить массовое производство одобренных вариантов тест-системы университет планирует в конце 2021 - начале 2022 годов.