Все новости

Благодаря РАН из научных баз исключили 15 недобросовестных журналов

Они публиковали научные статьи без должного уровня рецензирования

МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Российская академия наук (РАН) и компания Elsevier в течение прошлого года добились исключения из международных научных баз данных 15 журналов, публиковавших исследовательские статьи без достаточного уровня рецензирования. Об этом рассказал вице-президент РАН Алексей Хохлов на церемонии вручения премии Research Excellence Award Russia 2021.

Работа с неблагонадежными научными изданиями – это часть сотрудничества в рамках подписанного в 2020 году меморандума о взаимодействии между сторонами, отметил он.

"Мы уже плодотворно взаимодействуем в отборе российских журналов в базу данных Scopus и в том, чтобы бороться с таким негативным явлением, которым являются "хищные журналы", которые публикуют статьи за деньги без должного рецензирования. Я могу сказать, что за прошлый год в результате нашей совместной работы 15 "хищных" научных журналов были исключены из базы Elsevier (компания является разработчиком и владельцем базы Scopus – прим. ТАСС). Мы сотрудничаем в этом направлении, и, как видите, это сотрудничество приносит результат", – сказал Хохлов.

Во вторник, 30 марта, в Москве в гибридном формате состоялась церемония вручения премии Research Excellence Award Russia 2021. Ее обладателями становятся самые публикуемые и цитируемые авторы и организации. В этом году Elsevier проводит приуроченную к Году науки и технологий в РФ премию совместно с Российским союзом ректоров.

Среди награжденных – исследователи ведущих университетов и научных центров страны: МГУ им. Ломоносова, Университета ИТМО, Высшей школы экономики, МИФИ, Центра им. Гамалеи, Института прикладной физики РАН.

Elsevier – информационно-аналитическая компания, которая помогает научным организациям и ученым развивать здравоохранение, повышать "открытость" науки и продуктивность научно-исследовательской деятельности. Компания предоставляет информационные решения и инструменты, среди которых – международная библиографическая и реферативная база данных Scopus, являющаяся одной из крупнейших в мире. Сегодня Elsevier издает более 2,5 тыс. научных журналов, включая Lancet и Cell, а также тысячи электронных книг и ряд справочных изданий.