Все новости

Тяжелые металлы из промышленных стоков научились извлекать за счет "микровзбивания" воды

Взбивание происходит за счет образования и лопания микропузырьков в воде

ТАСС, 23 марта. Ученые разработали технологию очистки сточных вод предприятий с помощью установки, которая "взбивает" воду на микроуровне. В ходе этого процесса осаждаются тяжелые металлы, пишет пресс-служба Сибирского федерального университета (СФУ).

"Российско-китайский коллектив ученых разработал экологичную технологию извлечения частиц тяжелых металлов из отработанных сточных вод промышленных предприятий. Технология предполагает кавитационное очищение – особый способ переработки воды с помощью "микровзбивания", в результате которого загрязняющие частицы образуют легко удаляющийся осадок", – говорится в сообщении.

При кавитационном очищении с помощью специального оборудования в жидкости провоцируют образование областей высокого и низкого давления. В результате в ней формируются мельчайшие пузырьки воздуха, которые, лопаясь, высвобождают заряд энергии. Это позволяет изменять структуру воды – в процессе такого "микровзбивания" высвобождаются кислород и перекись водорода. Именно с их помощью тяжелые металлы быстро осаждаются, образуя осадок.

По мнению исследователей, новый метод может стать экологичной альтернативой химическим веществам, которые используют для обработки промышленных стоков. При этом осажденные при помощи кавитации тяжелые металлы (мед, железо и никель) могут использоваться вторично, в составе металлических изделий. Впрочем, использование кавитационной установки требует значительных энергозатрат, отмечают авторы разработки.

"Внедрение кавитационного узла, и главное – поставка электроэнергии для его бесперебойной работы – дорогое удовольствие. Однако мы и наши китайские коллеги полагаем, что технология все же будет использоваться на промышленных предприятиях. Секрет в том, что в эксплуатации она все же менее затратна, чем классическая технология, использующая реактивы, на закупку которых в итоге тратятся гораздо более внушительные средства", – рассказала Ольга Дубровская, соавтор исследования, доцент СФУ.

Эту технологию уже опробовали в промышленных условиях, в том числе на малых предприятиях Красноярского края. На следующем этапе разработку планируют испытать на одной из текстильных фабрик Китая.