Все новости

В Северном полушарии Земли 20 марта наступит астрономическая весна

Как сообщили в Московском планетарии, световой день начнет увеличиваться, а ночь - уменьшаться

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Астрономическая весна наступит в Северном полушарии 20 марта - в День весеннего равноденствия, после которого продолжительность светового дня становится больше ночи. Об этом в субботу ТАСС сообщили в пресс-службе Московского планетария.

12 марта Солнце перешло из созвездия Водолея в созвездие Рыб и к субботе приблизится к небесному экватору. В субботу, 20 марта, в 12:37 по московскому времени Солнце пересечет его. В Северном полушарии Земли наступит астрономическая весна, а в Южном - осень, сообщили ТАСС представители планетария.

"В дни равноденствий Солнце одинаково освещает Северное и Южное полушарие, а терминатор (линия смены дня и ночи) точно проходит через Южный и Северный полюса, то есть по меридианам. Где бы вы ни находились на Земле в эти дни, на всей планете день равен ночи. С 20 марта в Северном полушарии световой день начнет увеличиваться, а ночь - уменьшаться. На широте Москвы продолжительность дня за март увеличится от 10 часов 46 минут до 13 часов 5 минут, а высота Солнца в полдень изменится с 26 до 38 градусов", - пояснили ТАСС в планетарии.

В дни равноденствий Солнце восходит точно на востоке, а заходит точно на западе, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом. Именно поэтому продолжительность дня и ночи на всей планете одинакова, что и отражено в названии явления.

"Плавающая" дата

День весеннего равноденствия не всегда приходится на 20 марта. К примеру, в 2019 году астрономическая весна пришла в Северное полушарие на день позже. "Плавающей" эта дата является из-за того, что временное расстояние между весенними равноденствиями, которое называется тропическим годом, не равно целому числу дней. Каждый год эта дата смещается примерно на 11 минут в раннюю сторону.

Теги