Все новости

Правительство изменило сроки безвизового въезда участников математического конгресса

Мероприятие состоится в Санкт-Петербурге в 2022 году

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Участники Международного конгресса математиков, который пройдет в Санкт-Петербурге в 2022 году, смогут въезжать в России по упрощенным правилам с 1 марта по 30 сентября 2022 года. Соответствующее распоряжение правительства опубликовано в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации.

"Пункт 7 перечня международных спортивных, культурных, научных и деловых массовых мероприятий и сроки пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства в связи с участием в таких мероприятиях <...> изложить в следующей редакции: Международный конгресс математиков, включая Генеральную ассамблею Международного математического союза и сателлитные мероприятия [срок пребывания] 1 марта - 30 сентября 2022 года", - говорится в документе.

Согласно предыдущей версии документа, право безвизового въезда и выезда из России при заполнении соответствующей формы аккредитационного удостоверения участникам математического конгресса предоставлялась с 1 марта 2021 года по 31 декабря 2022 года.

Международный конгресс математиков проводится раз в четыре года и является крупнейшим мировым математическим событием. Первый конгресс прошел в Цюрихе в 1897 году. На конгрессе вручаются главные математические награды, в частности, медаль Филдса. В России конгресс проводился единственный раз, в 1966 году на базе Московского государственного университета имени Ломоносова.

Планируется, что лучшие математики мира соберутся в Санкт-Петербурге с 6 по 14 июля 2022 года. Ожидается, что в мероприятии примут участие более 5 тыс. ученых со всего мира.

Теги