Все новости

Подделку товаров усложнили за счет новых полупроводниковых меток

Уникальный рисунок на метках образован ионами редкоземельного металла эрбия

ТАСС, 12 марта. Российские ученые создали из полупроводниковых материалов метки для потребительских товаров. Мошенникам, по словам разработчиков, практически бесполезно пытаться их расшифровать. Результаты исследования опубликовал научный Advanced Materials, кратко об этом пишет пресс-служба Университета ИТМО.

Способы, с помощью которых производители защищают свои товары от подделок, решают проблему лишь на время. Как только злоумышленники находят возможность преодолеть защиту, технология становится бесполезной. Российские ученые предложили делать метки на основе фотолюминисценции ионов редкоземельного металла эрбия. Их разрабатывают из полупроводниковых материалов с помощью лазера.

"На тончайшую "наклейку" из кремниевой нанопленки с помощью лазера добавляются ионы эрбия, которые образуют уникальный рисунок. Для этого на пленке делают множество практически невидимых глазу отверстий, упорядоченных в квадратную решетку. Часть из них содержит ионы эрбия, а другая – нет. Под воздействием лазерного излучения "эрбиевые" отверстия меняют цвет – именно по ним можно правильно "прочитать" изображение", – пояснил руководитель исследования, старший научный сотрудник Университета ИТМО Дмитрий Зуев.

Содержание такой картинки может долго оставаться неизвестным для злоумышленников. Чтобы узнать ее параметры, "пиратам" придется проникнуть в систему поставок, ознакомиться с оборудованием и методами чтения. Кроме того, настраиваемые характеристики делают защиту еще надежней.

Разработанная система устойчива к химическому и механическому воздействиям, также ее можно делать на гибкой подложке. Все это, как считают ученые, повышает шансы их разработки на внедрение в промышленность.