Все новости

Признаки глиобластомы предложили выявлять по анализу крови

Ученые выделили 11 белков, которые могут служить индикаторами этого вида рака мозга

ТАСС, 11 марта. Российские исследователи обнаружили набор белков, по содержанию которых в крови можно будет диагностировать глиобластому – агрессивный вид рака мозга, который в большинстве случаев приводит к смерти пациента. Об этом пишет пресс-служба Курчатовского института.

Из ста пациентов, у которых диагностирована глиобластома, только 26 человек живут с заболеванием два года и дольше. Большинство же умирает в течение 1-1,5 лет после ее появления. Диагностика глиобластомы требует сложных и болезненных процедур, в которые входят компьютерная томография и биопсия образцов тканей, для которой нужна операция.

В поиске более простых способов диагностики авторы нового исследования изучили молекулярный состав экзосом – "пузырьков", которые раковые клетки выделяют в межклеточное пространство.

Они обнаружили в экзосомах глиобластом 11 белков, по которым можно диагностировать это заболевание. Специалисты полагают, что результаты их работы позволят создать новые неинвазивные методы диагностики злокачественных опухолей, основанные на специфических онкомаркерах в крови.

Для подтверждения результатов ученые провели эксперименты с различными видами клеток глиобластомы. Проанализировав их состав, ученые обнаружили повышенное содержание 11 общих белков-маркеров в каждом из них. Авторы также смогли подтвердить, что эти экзосомы вырабатывались именно в раковых клетках мозга.

"Такой метод будет давать более широкое представление о процессах, протекающих внутри опухоли, и позволит корректировать лечение", – считает руководитель работы, старший научный сотрудник Петербургского института ядерной физики им. Константинова Курчатовского института Татьяна Штам.